Паспорта и ID-карты с истекшим сроком годности будут действительны до конца апреля

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Людям, у которых срок действия удостоверяющих личность документов закончился после 1 марта 2020 года, их продлят до 30 апреля 2023 года, постановило во вторник правительство. Чтобы эта норма вступила в силу, ее еще должен утвердить Сейм.

Глава МВД Кристап Эклонс («Развитие/За!») на заседании Кабмина 16 августа заявил, что по состоянию на 1 октября с.г. срок годности закончится у 26 661 удостоверяющего личность документа, вместо которых люди еще не получили новые. Поскольку резко возрос спрос на документы — изменения, по словам министра, необходимы, чтобы обеспечить населению его базовые права.  

Согласно решению правительства, граждане, неграждане Латвии и лица с документом персоны без гражданства, у которого истек срок действия, начиная еще с 1 марта 2020 года, смогут пока пользоваться этими документами — до 30 апреля будущего года.

Норма будет действовать, если документ не стал негодным по другим причинам (не был испорчен физически, и не изменилась вписанная в него информация). Во втором случае использовать документ можно будет только при очном предъявлении — его нельзя будет задействовать для засвидетельствования своей личности в электронной среде.

Тех, у кого на руках оказались просроченные паспорта и eID-карты, не будут штрафовать.

Таким образом, и те граждане, чьи паспорта просрочены после 1 марта 2020 года, смогут принять участие в парламентских выборах 1 октября 2022 года. Таких избирателей насчитывается порядка 10 тысяч.

Как писал Rus.LSM.lv, Управление по делам гражданства и миграции (PMLP, УДГМ) не справляется с потоком людей, которым необходимо поменять личные документы. В апреле, после долгого перерыва, вызванного пандемией коронавируса, УДГМ возобновило очный прием клиентов. В связи с этим у зданий ведомства возникли очереди из желающих привести в порядок документы. Номерки достаются не всем. А электронная запись растягивается на месяцы. Усугубляет эту ситуацию не только дефицит кадров в ведомстве, но и то, что по закону с 1 января 2023 года обязательным к хождению в Латвии личным документом станет e-ID-карта. Такие карты имеются далеко не у всех жителей страны.

Как уже сообщал Rus.LSM. lv, принимая во внимание характерный для летнего периода большой спрос, УДГМ в порядке очереди обеспечивает оформление и выдачу документов граждан и неграждан – паспортов и eID-карт – также по субботам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное