В этом году сменить паспорта нужно еще 900 тыс. жителям Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

У отделений Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) образуются длинные очереди из-за спроса на удостоверяющие личность документы. В этом году истекает десятилетний срок, когда многим нужно сменить документы, и до конца года УДГМ должен выдать свыше 900 тыс. удостоверений личности. В начале года это число превышало миллион, но на данный момент часть документов уже удалось оформить, сообщает Latvijas Radio.

Спрос на документы для детей в возрасте до 15 лет вырос на 20 000 заявлений. Время пандемии, когда вместе с ковид-сертификатом нужно было показывать удостоверяющий личность документ, также поспособствовало тому, что люди теряли паспорта. Если в прошлом году по этой причине за новым паспортом обратились 3 тыс. человек, в этом году – 8 тыс. человек.

Представитель УДГМ Мадара Пуке рассказала, что для снижения очередей в ближайшее время будут введены три решения:

«С 16 мая абсолютно во всех отделениях возобновится прием клиентов в порядке очереди. Во-вторых, с мая многие отделения начнут работать сверхурочно.

Это даст возможность получить услугу большему числу клиентов. Кроме того, правительство одобрило открытие 20 новых штатных мест, из которых 16 будут использованы в Рижском первом отделении, чтобы усилить мощности отделения – это позволит принимать нам вполовину больше клиентов, нежели сейчас. Сохранится и опция предварительной записи, только в меньшем объеме», - сказала Пуке.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в апреле, после долгого перерыва, вызванного пандемией коронавируса, УДГМ возобновило очный прием клиентов. В связи с этим у зданий ведомства возникли очереди из желающих привести в порядок документы. Номерки достаются не всем. А электронная запись растягивается на месяцы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное