Попасть за паспортом — миссия практически невыполнима

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

100? 150? 200? Сколько человек сегодня стояло в очередях в отделения гражданства и миграции – не сосчитать. После долгого перерыва из-за пандемии коронавируса ведомство сегодня начало принимать клиентов очно. Пока – очень ограниченное число и не каждый день. Но и теперь попасть на приём может далеко не каждый.

Очередь вдоль всего здания. Затем очередь делает поворот. И ещё примерно столько же людей.

Если бы был конкурс на самую плохую работу госучереждения, какое место в нём могло бы занять Управление по делам гражданства и миграции? Такой вопрос задают в социальной сети Twitter очевидцы утренней очереди.

«Мы постепенно начинаем снова принимать людей как до пандемии – без записи, в порядке очереди. Это была первая пятница, когда первое отделение обслуживало только в порядке очереди. Мы, как и до пандемии, выдали людям конкретное количество номерков, остальным сказали, что сегодня получить услугу не получится, чтобы люди не стояли в очередях ещё больше», - пояснила
представитель управления по делам гражданства и миграции Мадара Пуке.

На время пандемии коронавируса Управление по делам гражданства и миграции отказалось от живой очереди. И перешло на работу по записи – она растягивалась на несколько месяцев вперёд. И оформить документ срочно было просто невозможно.

Кто пробовал, тот знает – операторы прямым текстом отправляли записываться в города подальше от Риги. И при этом около 2 тысяч человек в неделю записывались, но не приходили.

Сегодня к приезду съемочной группы Rus.LSM опять собралась очередь. Проблемы с очередями наблюдались не только в Риге, но и других города. Например, в Огре попасть сегодня было не просто. Очередь начиналась от городских фонтанов.

«Отпросилась, чтобы приехать сделать. Вот у дочки 10 апреля кончается. Мне нужно ID-карта на работу. Не знаю, что будет делать», - говорит Ивета. Она рассказала, что ей предложили съездить в Краславу или Гулбене. Но она, вероятнее всего, не поедет.

«С утра я простоял здесь где-то три часа. Приехал полчаса назад в надежде попасть. Нет номерка, номерков не дают с половины одиннадцатого. Съездил домой, попил кофе, позвонил в Лиепаю, в Сигулду, на Кришьяна Валдемара, в другие рижские отделы», - поделился ожидающий в очереди Юрий.

«Мы приехали после обеда, простояли час, нам сказали: до свидания, вы даже номерок не можете взять, вас не обслужат. В следующий раз мы можем также в следующую пятницу приезжать, потому что ни в Риге, ни в окрестностях нельзя сделать документы. Только по записи, а запись на июнь месяц», - рассказала Лива. Она говорит, что это уже не первая попытка оформить документы: «У нас настолько нестабильная ситуация в мире, что я хочу, чтобы все документы были в порядке. Если вдруг что, чтобы мы могли уехать».

В Управлении по делам гражданства и миграции говорят, что к 16 мая 70% клиентов будут обслуживаться из живой очереди.

«Мы попросили дополнительные 30 рабочих мест, чтобы мы могли обслуживать всех клиентов вовремя. Попросили дополнительное финансирование, чтобы поднять сотрудникам зарплату. Сейчас это передано дальше для согласования соответственным учреждениям. Надеемся на положительный результат», - говорит представитель управления по делам гражданства и миграции Мадара Пуке.

В четырёх рижских отделениях работает 130 человек. Всего в Латвии – 310. И 40 на больничном. Если верить объявлениям, размещенным на сайте управления, сотрудников набирают на зарплату около восьмисот евро до уплаты налогов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное