Rus.Lsm Сегодня вечером

Обвиняемых по делу о цифровом телевидении оправдали

Rus.Lsm Сегодня вечером

Консультации семейных врачей - круглосуточно

Прощайте, Covid-сертификаты?

Отменять ли ковид-сертификаты, решат в феврале

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Covid-сертификаты больше не нужны — об этом начали говорить некоторые депутаты Сейма. Включая правящих. Медики и эпидемиологи не спешат с выводами. Но, как сегодня уже заявил премьер, всё решится в феврале. Страна постепенно начнёт готовить стратегию по выходу из коронакризиса.

Упадок экономики и слишком большие очереди на тестирование — вот почему, по мнению сопредседателя Союза зеленых и крестьян Эдгара Таварса, ковид-сертификаты больше не нужны.

«Мы видим, что умирают люди, которые получили полный курс вакцины. Поэтому спрашивать код как обязательный не вижу смысла. А передавать инфекцию можно, даже если у вас 3 укола. Одинаковый шанс передать. Слава богу, люди, которые умирают — их немного меньше,среди тех, кто получил вакцину. Если сравнивать с тем, кто не получил», — заявил он.

По подсчётам Rus.LSM, непривитые умирают коронавируса в среднем в 5 раз чаще, чем привитые.

О том, что Covid-сертификаты изжили себя, заговорили и в коалиции.

«Научные данные говорят о том, что есть огромное число заболевших, но число госпитализированных относительно небольшое. Фактически пропала разница между «зеленым» и «красным» режимом. Отсюда вопрос: стоит ли нам содержать достаточно сложную для коммерсантов систему, или все-таки надо двигаться в сторону смягчений и сделать эту систему более прозрачной?» — заявил депутат от Национального объединения Янис Домбрава.

В соседней Литве отменить сертификаты могут уже на этой неделе, задумываются об этом и в Эстонии. Но вот что думают те, кто работает с болезнью в Латвии каждый день — лицом к лицу?

«Всё-таки ещё рано всё отменять. Ещё действительно мы видим, что распространяется не только [штамм] омикрон, но и дельта. Это мы видим по своим пациентам. Есть пациенты, болезнь которых протекает с очень серьезными пневмониями. Ещё эта неделя и следующая — надо держаться в этом режиме, и потом принимать решение», — считает глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

«Мы на месяц позже некоторых стран переживаем большой всплеск омикрона, поэтому, я думаю, у нас об этом нет смысла говорить в ситуации, когда мы только на прошлой неделе почувствовали настоящую волну заражений. И я думаю, госпитализации начнут расти только на этой неделе или следующей. Они занимаются популизмом, где говорят, вакцины не защищают от трансмиссии, поэтому нет смысла — но мы же видим каждый день, что вакцины отлично работают, защищают от госпитализаций», — считает эпидемиолог Никита Троянский.

Вопрос о целесообразности ковид-сертификата обсудила сегодня и коалиция.

«Сегодня мы говорили довольно много о всех вопросах, которые касаются волны омикрона. Мы договорились, что в течение февраля нам нужно разработать ясную стратегию выхода из пандемии Covid-19. Но нужно оценить требования и ограничения. Сегодня мы ещё ничего не решили. Работа начата, в том числе на экспертном уровне», — заявил премьер Кришьянис Кариньш.

Учитывая сложную эпидобстановку, правительство одобрило продление режима ЧС в стране до 28 февраля. Со вторника, 25 января в общественных местах можно использовать только медицинские маски или респираторы не ниже класса FFP2 без клапана. Запрещено ношение тканевых масок в общественных местах. В то же время допускается, что учащиеся в возрасте 7-12 лет могут не использовать эти средства защиты, если пользуются тканевыми масками. 

С 15 ноября в Латвии больше не действует локдаун. Жители Латвии, прошедшие вакцинацию от коронавируса или переболевшие, будут иметь доступ ко всем услугам в «зеленом», эпидемиологически безопасном режиме; без наличия Covid-сертификата — лишь определенные, в «красном». Такой порядок действует до окончания чрезвычайной ситуации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное