Новый штамм Covid-19 несет риски и для Латвии — врач

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Специалист Центра контроля профилактики заболеваний Юрий Перевощиков предупреждает об опасности третьей волны пандемии коронавируса, которая уже затронула многие страны Европы. Латвию этот процесс тоже затронет, сказал он Службе новостей Латвийского радио 4.

Новый штамм Covid-19 несет риски и для Латвии — врач
00:00 / 02:50
Скачать

Слишком быстрая и необдуманная отмена ограничений чревата последствиями — вирус-мутант гораздо более заразен и живуч, говорит эпидемиолог.

«Во многих странах наблюдается рост вытеснения циркулировавших штаммов коронавируса новыми штаммами, которые эффективно распространяются: у них произошла мутация в белке, который отвечает за то, что вирус прикрепляется к клетке.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Эти мутации позволяют более интенсивно проникать вирусу в клетку — это значит, что меньшее количество вирусов необходимо, чтобы инфицировать человека. Значительно увеличивается способность вируса передаваться. Этот коэффициент [заражения] в любом случае будет выше на 30%, а по худшему прогнозу — на 70%.

Подобные вспышки уже были, как факт, в Великобритании, в Ирландии, частично в Португалии, сейчас и в Чехии высокая заболеваемость, так называемая третья волна — и это связано с тем, что новый вирус стал интенсивно распространяться. И еще это происходило на фоне ослабления мероприятий (ограничений). Как мы видим, в Великобритании и Ирландии удалось достаточно быстро справиться с этой инфекцией — благодаря очень жестким карантинным мерам там (ограничения на выход из дома, локдауны). Мы видим, что в течение месяца был очень высокий рост, и потом — снижение.

В других странах мы видим тоже постепенное вытеснение старых вирусов новым штаммом Covid-19, и это естественно, потому что в се вирусы стремятся завоевать себе пространство. Ожидать, что ситуация улучшится, что вирус станет менее заразным, мы не можем! Скорее всего, и в Латвии будет вытеснение.

Наши ученые проверяют каждую неделю 96 образцов на предмет наличия этого штамма из Великобритании — находки имеются, они учащаются. Если две недели назад это был один  образец из 96 проверенных, когда человек заразился в Латвии, никуда за границу не выезжая, то через неделю это было три образца, а на прошлой неделе уже шесть человек заразилось, никуда не выезжая из Латвии. Это достаточно высокий прирост. Риск довольно высок, об этом предупреждают и многие ученые из разных стран, и Европейский центр профилактики и контроля заболеваний.

Если непродуманно ослабляются меры по борьбе с инфекцией, это дает дорогу новому вирусу и новой волне заболеваемости. Но не доказано еще в настоящий момент, что новая мутация вызывает более тяжелые случаи, хотя первые такие сообщения и есть».

В целом картина течения болезни при новом подтипе вируса такая же, как и при предыдущих штаммах. Но скорость распространения и быстрый рост числа заболевших приводят к росту чиста пациентов, нуждающихся в стационарном лечении. И очень быстро заполняются койко-места в  больницах. Кроме того, заражается больше людей из групп риска, где высока также смертность, пояснил врач.

Эпидемиологическая ситуация в Латвии вновь ухудшается, признал Пеервощиков на заседании правительства: после нескольких недель спада растет количество случаев Covid-19 за семидневный период.

Правительство в четверг 25 февраля не поддержало ослабление ограничений, предусматривавшее открытие маленьких магазинов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. В понедельник 8 февраля в Латвии вступили в силу изменения в правилах торговли. В магазинах, которые торгуют в основном продуктами или средствами гигиены, отныне можно продавать весь ассортимент товаров, даже одежду и игрушки. Но за послаблениями скрываются и новые ограничения. И похоже, длинные очереди вернулись. Торговцы предупреждают: отправляясь в магазин одевайтесь теплее.

В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди. Такие рекомендации приняло общество врачей, сообщило в октябре Русское вещание LTV7.

Ранее со ссылкой на экспертов Rus.Lsm.lv писал, что вакцина не станет «волшебной палочкой», которая быстро справится с Covid-19. Для достижения коллективного иммунитета к Covid-19 нужно, чтобы невосприимчивым к инфекции стали, по разным оценкам, 60-80% жителей — всех жителей. Латвии вряд ли удастся это сделать — отчасти из-за выбранных вакцин и структуры населения, а также из-за высокой доли тех, кто прививаться не собирается. Об этом рассказывает программа «Личное дело» на LTV7.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное