«Неотложку» ждет работа в авральном режиме до конца января — директор службы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В период рождественских праздников Служба неотложной медпомощи (NMPD, СНМП) переключилась на работу в режиме чрезвычайной ситуации — и, к сожалению, в нем медикам придется трудиться, вероятнее всего, до конца января. Такой прогноз дала в эфире Латвийского телевидения директор СНМП Лиене Ципуле.

Переход на режим ЧС был необходим, чтобы служба сохранила способность оказывать своевременную медпомощь пациентам в критических ситуациях, когда их жизнь оказывается под угрозой. Лиене Ципуле признала, что перегружена сейчас вся система здравоохранения — и «скорая», и семейные врачи, и прочие лечащие специалисты.

Болеют не только жители страны, но и сами медики, в результате чего оставшиеся в строю медики берут на себя повышенную нагрузку, возникает дефицит человеческих ресурсов в отрасли. Поэтому Службе неотложной медпомощи пришлось поделить вызовы и в первую очередь обслуживать приоритетные, а прочие — по остаточному принципу.  

Жителям Латвии в уходящем году пришлось считаться с усугубляющимся выгоранием медиков «неотложки» и кадровым кризисом в их рядах, количество больничных листов побило все рекорды, и как минимум часть их вызвана переутомлением медперсонала, прозвучало в передаче. В службе сейчас насчитывается 250 вакансий, самые большие сложности — в оперативном центре управления. Причина, по словам Ципуле — низкие зарплаты и перманентные перегрузки.

Директор СНМП признала, что сейчас отсутствует по болезни каждый четвертый сотрудник «скорой». В авральном режиме служба будет работать и в новогодние праздники, но, опасается Ципуле, не исключено и сохранение ЧС до самого конца января, ведь свирепствует эпидемия гриппа, и ковид тоже нельзя сбрасывать со счетов. 

Rus.LSM.lv уже писал, что в связи с резким наплывом пациентов с заболеваниями дыхательных путей Служба неотложной медпомощи перешла на авральный режим работы. Пациентов, у которых имеется возможность получить консультацию врача другим способом, убедительно просят не звонить в «скорую». В больницах вводятся дополнительные ограничения в связи с эпидемией. В частности, в Детской больнице на карантин переведено несколько отделений, а в других ограничен круг посетителей.

Как писал Rus.LSM.lv, Центр профилактики и контроля заболеваний объявил о начале эпидемии гриппа с 8 декабря, отметив, что зарегистрировано также нетипично большое число пациентов, которые обращаются с жалобами на симптомы инфекции дыхательных путей и у которых выявляется пневмония. Главврач Латвийского центра инфектологии Байба Розентале отметила, что грипп в этом году стал набирать силу нетипично рано.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное