Немытые ягоды — риск заразиться серьезным паразитом — эксперты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Чем ближе к земле растут ягоды и другие дары леса, тем выше риск, что на них живут паразиты. Так, 5-миллиметровый эхинококк любит откладывать яйца не только на лесных, но и на садовых ягодах. Поэтому ягоды нужно мыть, обращая при этом внимание на место, где они собраны, в разговоре с Латвийским телевидением подчеркнули специалисты.

Чаще всего, говоря о возможном заражении паразитами, упоминают сырое мясо, однако, похожие риски существуют и в случае с ягодами или другими сезонными продуктами.

«Существует очень серьезная проблема с лесными ягодами. В принципе, их надо мыть, что может показаться очень странным, но если дикие ягоды соприкасаются, например, с мочой или фекалиями дикого животного, чего мы не знаем, визуально не видим, то теоретически существует риск заражения очень серьезным паразитом эхинококком, который инкапсулируется (вокруг чуждых для организма веществ образовывается оболочка — прим. ред.) в печени и через какое-то время может вызвать необратимые проблемы со здоровьем», — предупреждает гастроэнтеролог Индра Зелтиня.

Чем больше в лесу зверей, инфицированных яйцами паразитов, тем выше вероятность того, что лесные продукты «нечисты».

Идя в лес, будьте внимательны:

если место грязное, неподалеку спали дикие животные, или же рядом находится звериная тропа, лучше там ягоды не собирать,

советует заместитель директора Научного института пищевой безопасности «Bior» Ольга Валциня.

Специалисты настаивают на важности гигиены: немытые ягоды точно не стоит есть. В Латгалии даже производят специальное натуральное средство для мытья овощей и фруктов.

«Все лесные продукты обязательно нужно мыть, равно как и фрукты с овощами, ведь таким образом мы снижаем риск заражения.

Также мы просим не собирать ягоды вблизи от железной дороги или шоссе, где они могут быть загрязнены тяжелыми металлами»,

— говорит представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС, PVD) Винета Гринберга.

Важно помнить — чтобы обезопасить себя и своих близких, любое наше действие должно быть обдумано.

«Если будем задумываться, то не будем собирать ягоды в грязных местах, купаться в нечистой воде, или есть немытую клубнику, отерев её о брюки. Если постоянно будем действовать обдуманно и оценивать ситуацию на уровне здравого смысла, тогда все будет хорошо», — объясняет Ольга Валциня.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, СГД призвал торговцев ягодами и грибами подсчитывать доходы от продажи. Согласно закону, получившие прибыль в размере более 3000 евро в год, должны зарегистрироваться в качестве ведущих хозяйственную деятельность и платить налоги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное