В Латгалии производят средство для мытья овощей и фруктов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вы моете купленные в магазине или на базаре овощи, ягоды или фрукты обыкновенной водой? А в Ругаях Балвского края компания «LZ Latvia» создала 100% натуральную формулу для производства моющих средств для овощей и фруктов.

В Латгалии производят средство для мытья овощей и фруктов
00:00 / 03:38
Скачать

Идея создать моющее средство для овощей и фруктов пришла из повседневной жизни, рассказывает руководитель небольшого и еще совсем молодого предприятия Лига Зожа:

«Мы привыкли мыть руки мылом, но овощи и фрукты обычно мы моем только водой. Я каждое утро пью теплую воду с лимоном и каждое утро я старалась тщательно помыть лимон, так чтобы на нем не оставались воск, химические вещества, пыль, чтобы все, что скопилось на кожуре лимона не попало в мой стакан воды».

Когда Лига стала интересоваться, а есть ли специальные моющие средства для фруктов и овощей, оказалось, что в Латвии такое средство в магазинах не продается, и не производится.  Поэтому и было принято решение попробовать, конечно, при помощи специалистов его создать самим.

«Продукт состоит из компонентов естественного происхождения и все они природного происхождения. К примеру, сода. Я сотрудничала с несколькими исследователями, химиками. Наверное, поэтому создание моего продукта шло так медленно, но всё ровно успешно. Я сотрудничала и с Латвийским университетом, и с химиком из Италии, а уже окончательную формулу средства помог разработать магистрант Латвийского университета».

Как рассказывает Лига Зожа, путь от самой идеи создания моющего средства для фруктов и овощей до флакончика пробного спрея, длился четыре года, ведь были необходимы - создание самой формулы, исследования, тестирование, да и, по сути, весь процесс пришлось координировать ей самой. Девушка считает, что без поддержки специалистов, учитывая ее первые шаги в бизнесе и специфику производства, необходимое финансирование, такую идею ей не удалось бы реализовать.

«Я обратилась в Резекненский бизнес-инкубатор, где очень профессиональные и преподаватели, и менторы. Четыре года вместе с ними я работала над развитием этого продукта».

Тестовая партия средства для мытья овощей и фруктов уже готова. А пока планируется обустройство своего производства, приготовление и разлив средства по емкостям будет осуществляется в другом предприятии Резекненского бизнес - инкубатора.

Лига Зожа уверена - любую работу, идею, начинание легче реализовать в команде.

«Сила - в команде. Хорошо, когда работает большая, сильная команда. Я свою бизнес-идею начала воплощать в жизнь одна. На определенном этапе ко мне подключается какой-то специалист, который в каком-то из вопросов мне помогает, но пока я одна. В то же время я сотрудничаю с химиками, с девушкой, которая мне будет помогать развивать инстаграм. Но я считаю, что мой бизнес, работая в команде, можно было бы развить намного быстрее». 

Напоследок Лига Зожа призывает всех, у кого есть интересные идеи, даже может быть с первого взгляда фантастические, не боятся и хотя бы попытаться их реализовать. Ведь сейчас для начинающих предпринимателей существуют эффективные механизмы поддержки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное