СГД призывает торговцев ягодами и грибами подсчитывать доходы от продажи

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сбор земляники, черники, грибов для некоторых — хорошая возможность заработать. Согласно закону, получившие прибыль в размере более 3000 евро в год, должны зарегистрироваться в качестве ведущих хозяйственную деятельность и платить налоги. На практике Служба государственных доходов (СГД) не может всех отследить, поэтому полагается на честность торговцев, сообщает Земгальское региональное телевидение.

В этом году полные ведра грибов, лесных ягод доступны в торговых точках: на городских рынках и на обочинах дорог и шоссе у сборщиков в разных регионах Латвии. Лисички стоит в среднем 4 — 8 евро за литр, черника — 5 евро за литр.

«Много ягод в этом году, и лисичек много. У меня 4 евро за литр, но каждый продает, как хочет», — рассказала Татьяна.

Закон предусматривает, если годовая прибыль от подобного вида торговли достигает трех тысяч евро, то хозяйственная деятельность должна быть зарегистрирована. Если прибыль меньше, налог не платится.

«Главное, что необходимо соблюдать — это фиксировать доход, чтобы мы могли определить, в какой момент превышен порог в 3000 евро. В случае необходимости, если надо представить или доказать, то такие записи укажут, сколько заработали в этом сезоне или за конкретный таксационный период», — рассказала Эвия Шталмане, представитель Видземского отделения СГД.

Следует отметить, что такие же условия распространяются и на тех, кто продает дары леса в социальных сетях. Важно, что доход, полученный от продажи сезонных товаров, суммируется с доходом, полученным от продажи урожая, например, со своего приусадебного участка — яблок, цветов, овощей.

«Насколько это возможно, СГД проверяет. Конечно, если инспектор на рынке попросит показать доход, то он попросит показать и происхождение ягод, что он эти ягоды собрал, а не купил и потом перепродал. Если ягоды покупаются у другого сборщика, а потом продаются, то хозяйственная деятельность уже должна быть зарегистрирована», - пояснила представитель СГД.

Опрошенные торговцы, отмечает телевидение, не ведут такие журналы учета, потому что прибыль сравнительно небольшая.

В среднем ежегодно в поле зрения СГД попадают 20 человек, которые не зарегистрировали свою торговую деятельность в тех случаях, когда это следовало бы сделать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное