Не все сельские семейные врачи хотят вакцинировать от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Семейные врачи готовятся прививать латвийцев от Covid-19. И, хотя опрошенные Latvijas Radio специалисты хотят вакцинировать тех, кто живет в деревнях, в Ассоциации сельских семейных врачей говорят — некоторые коллеги отказываются, сообщает Latvijas Radio.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Семейный врач Роберт Васильевс принимает в Луцмуйже Циблского края. Доктор рассказывает, что в данный момент никаких конкретных договоров о вакцинации против Covid-19 нет, однако он готов прививать, если это потребуется, и в своей практике.

Прививать также готова — и уже подала заявку на вакцины — Илона Блумберга, семейный врач из Вайнёде. Вакцинацию от Covid-19 она не считает чем-то особенным: меняется препарат, но процесс остается прежним.

«Тут, мне кажется, большой ажиотаж. Ничего нового нет», — говорит врач.

В практике Блумберги 1,9 тыс. клиентов — пациенты на вакцинацию записываются активно, но есть те, кого надо ободрить, и те, кто отказывается.

«Есть, звонят, хотят прививаться, ждут, не могут дождаться. Есть те, кто не хочет, есть те, кто хочет. По-разному. Добровольно. Другие сомневаются, кому-то я говорю, что сама прививалась — и не навредило, жива. Вот так», — говорит Блумберга.

Лига Козловска, глава Латвийской ассоциации сельских семейных врачей, уже заявила: в деревнях есть доктора, которые отказываются прививать в своей практике — и причины, считает специалист, вполне обоснованны. Например, если коллеги работают в поликлинике, где уже есть прививочный кабинет, или же практика очень невелика.

«Есть очень маленькие практики сельских семейных врачей, где поток пациентов очень мал — и они далеко друг от друга. Люди пожилые, и из-за проблем с транспортом они не могут попасть вовремя к семейному врачу. Я думаю, что там опять должны будут помочь муниципальные социальные службы, чтобы решить этот вопрос — как пациентам попасть в конкретную — или в ближайшую — практику», — сказала Козловска.

Глава Минздрава Даниэль Павлютс на пресс-конференции заявил, что вопрос вакцинации с семейными врачами обсудили — и ищут лучшие решения сложностей.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, из всех жителей страны выделены восемь групп, для которых составлен конкретный график вакцинации. Во второй по приоритетности группе, наряду с клиентами социальных центров, вакцину получат важные для национальной безопасности должностные лица. Всего же до конца лета планируется привить 70% населения.

При этом, сейчас запасы вакцин в Латвии исчерпаны: сохранен лишь некоторый резерв для тех, кто уже получил первую прививку, чтобы они могли получить вторую и таким образом быть иммунизированы полностью.

Европейское агентство лекарств разрешило к применению в ЕС вакцину AstraZeneca 29 января — она является основой латвийского «прививочного» портфеля. Однако уже известно, что в ранее оговоренных объемах поставки в Латвию и другие страны Европы состояться не смогут.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что вакцина AstraZeneca предназначена для людей старше 18 лет, это указано на сайте Европейского агентства лекарств. Однако данных о том, насколько хорошо она будет работать на пациентах старше 55 лет, получить представление трудно — достаточных данных по старшим возрастам нет, признало агентство. Швейцария 3 февраля сообщила, что не зарегистрирует вакцину — именно по причине недостаточности данных. В Латвии никаких ограничений по поводу AstraZeneca не предусмотрено.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное