Многодетная семья экономит электричество — но счет все равно вдвое больше, чем в прошлом ноябре

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Недавние колебания на рынке электричества отразятся на счетах уже в следующем месяце. Однако домохозяйства, получившие в эти дни счета, говорят, что заметили и предыдущий скачок цен. Повышение особенно заметное, если сравнивать с тем же периодом год назад. У многодетной семьи, живущей в окрестностях Риги, даже при попытках экономить, счет — вполовину выше, рассказывает LTV.

Айгар Авотиньш — глава многодетной семьи. Журналисты приезжают к нему в гости в дом близ Риги: днем они с женой вдвоем — работают удаленно, дети в школе. Айгар говорит, что счет за электричество — около 80% трат на содержание дома. И эта статья расходов — по сравнению с прошлым ноябрем — удвоилась.

«Было 50 евро в ноябре прошлого года. А сейчас в ноябре — 103 евро. Несмотря на то, что поддержка, кажется, стала больше — с 10 евро до 20 евро. Если бы не было этой поддержки, общий счет был бы 120 евро в ноябре», — говорит мужчина.

Семья платит за электричество по динамическому тарифу, поэтому на рекордно высокие цены на бирже в понедельник и вторник семья обратила внимание.

«В понедельник мы пошли гулять, когда был пиковый час по ценам на электричество. Мы знаем, как следить за биржевыми ценами, знаем, в какой момент включать прибор, потребляющий больше, а в какой момент лучше не надо», — пояснил Айгар.

Семья старается тратить электричество, именно ориентируясь на биржевые цены.

«В общих помещениях мы используем датчики движения, потому что дети есть дети. И выключить свет иногда забывают», — говорит глава семьи.

Все приборы, включение которых можно отложить, запускают ночью: в том числе водонагреватель и водный фильтр, стиральную и сушильную машины.

«Может быть, на первый взгляд эта экономия кажется не очень большой, но, если смотреть на биржевые цены, то стирка белья стоит за раз 50 центов — или 12, 10 центов, то есть разница есть. Ощутимая. Кофе пьем, когда хочется — мелем зерна. Там никакой экономии. Понятно, что этот аппарат потребляет достаточно много электричества», — говорит Авотиньш.

Он рассказал, что благодаря «умным» счетчиками и изменению привычек удалось значительно сэкономить — в том числе по сравнению с теми, кто платит по «выравненному» тарифу. Однако недавние рекорды цен на электричество заставили семью задуматься о смене тарифа.

«Очень много неизвестного в том, что произойдет дальше с ценами. Но переходить на фиксированную цену — это повод для размышлений, потому что ясно, что, вероятнее всего, будущий счет будет значительно больше, чем предыдущий», — отметил глава семьи.

Спешить со сменой тарифа семья не планирует — подождет и посчитает.

Чтобы компенсировать резкое подорожание электроэнергии, в качестве одного из решений Министерство экономики предлагает снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) для электричества. Соответствующее предложение подано на рассмотрение коалиции. Коалиция о конкретных механизмах поддержки пока не договорилось, это может произойти на следующей неделе.

Как уже писал Rus.LSM.lv, стремительный рост цен на энергоресурсы стал одним из двигателей инфляции: по итогам октября она составила 6% в годовом исчислении. Такого роста цен в Латвии не фиксировалось со времен кризиса 2009-2010 годов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное