«Мы справимся» — глава Минздрава о чрезвычайном положении в двух больницах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сложности, с которыми из-за наплыва Covid-пациентов столкнулись Даугавпилсская и Рижская восточная больницы — краткосрочные и решаемые, поскольку к лечению таких больных подключатся и другие региональные медучреждения. Об этом в эфире LTV заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Он пояснил: чрезвычайное положение во всех больницах, согласно прогнозам Министерства здравоохранения, можно будет объявить, когда число госпитализированных достигнет 800. В ранее представленных Кабмину прогнозах было указано, что этой отметки Латвия может достичь в конце сентября или начале октября.

Однако сейчас, когда число занятых Covid-коек приближается к 200, начали переход с модели 3+3 на 3+7, то есть пациентов с коронавирусом лечат в трех крупных университетских больницах, а также в семи — а не трех, как до этого — региональных стационарах.

Большую нагрузку на Рижскую восточную клиническую университетскую больницу, а также на Даугавпилсскую региональную министр объясняет очень резким ростом числа заболевших.

«В конце прошлой недели наблюдался «затор» в приспосабливании к новым условиям. Подключены дополнительные больницы, справимся», — заявил Павлютс. Он не исключил, что с ростом числа заболевших и госпитализированных, возможно, придется ограничивать плановую помощь.

Министр указал: если в этом году будут превышены показатели прошлой зимы, когда при самой высокой заболеваемости в больницах было более 1200 пациентов — это Минздрав прогнозирует в конце октября — то последствий не избежать. Но Павлютс подчеркнул, что в этом году готовность бороться с вирусом выше, в частности, в больницах модернизировали помещения и оборудование. Это, однако, не компенсирует нехватку человеческих ресурсов.

В качестве положительного момента министр упомянул: 9 из 10 медиков привились против Covid-19, а значит, они будут болеть меньше, чем в прошлом году.

«Есть основания полагать, что эта осень будет тяжелее прошлых зимы и весны, потому что невакцинированных очень много. У нас вызывает опасение то, что не прививаются люди в возрасте», — отметил Павлютс.

Вслед за Даугавпилсской региональной больницей режим внутренней чрезвычайной ситуации 6 сентября ввела и администрация Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS), сообщает LTV. В связи с этим пациенты, которым были назначены плановые операции, получили извещения об их переносе или отмене. Число больных с Covid-19 в Гайльэзерсе достигло 194. Это — начало новой волны распространения вируса, говорят медики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное