Мы делаем максимум возможного — министр о борьбе с Covid-19 в пансионатах

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Министерство благосостояния разработало рекомендации для эпидемиологической безопасности в условиях Covid-19, но за их реализацию отвечают другие. Так в эфире LTV глава Минблага Рамона Петравича объяснила ситуацию с Covid-19 в латвийских центрах социальной опеки. В частности, вирус распространяется в пансионатах.

Министр подчеркнула, что Минблаг отвечает за качество социальных услуг, регулярно обновляет руководство по эпидемиологической безопасности и информирует Центры социальной опеки по поводу этих вопросов. В свою очередь, за соблюдение норм отвечает глава каждого учреждения, а за выполнением следит Инспекция здравоохранения.

«Мы делаем максимум возможного», — уверена политик.

Она подчеркнула, что по запросу Минблага для тестирования сотрудников пансионатов можно будет использовать «быстрые» тесты, которые закупят. Планируют создать систему, в рамках которой каждый сотрудник центров социальной опеки перед выходом на работу будет делать быстрый тест. Они не на 100% точны, однако позволяют принять дополнительные меры безопасности, чтобы Covid-19 не распространялся в пансионатах.

На вопрос, почему такое тестирование не начали раньше, Петравича ответила: не было поддержки специалистов Министерства здравоохранения, которые выразили мнение, что эти тесты не очень точны, но стоят дорого. Поэтому сотрудникам стоит проверяться в лабораториях. Однако это значительно более медленный процесс.

Петравича признала: были случаи, когда специалистов, которые берут анализы, не пускали в пансионаты. Это, однако, информация о нескольких муниципальных, но не государственных учреждениях. Политик добавила, что в конце января от Инспекции здравоохранения ожидают подробной оценки того, какова ситуация в центрах социальной опеки.

Члены парламентской Комиссии по социально-трудовым делам попросили премьер-министра Кришьяниса Кариньша («Новое Единство») проверить работу Минблага в период пандемии, сообщает Latvijas Radio. Они хотят убедитьcя, что ведомство сделало действительно всё возможное для борьбы с распространением Covid-19 в пансионатах. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, ситуация в пансионатах настолько тревожная, что 12 января она стала предметом обсуждения и на Комиссии Сейма по социально-трудовым делам. Учреждения в силу своей специфики быстро становятся очагами, где происходят массовые вспышки инфекции. Например, не далее как 11 января из центра социального ухода Rauda в Энгурском крае пришло сообщение: из 156 сотрудников коронавирусом болеют 64 (большинство — бессимптомно), а также — 184 клиента из 265. А дефицит кадров в пансионатах приводит к тому, что зараженные коронавирусом сотрудники вынуждены выходить на работу, так как иначе клиенты останутся просто без ухода.

Правительство по инициативе Рамоны Петравичи 12 января поручило централизованно закупить экспресс-тесты и организовать массовые проверки в пансионатах на наличие Covid-19 у клиентов и персонала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное