Массового интереса к работе в Латвии у украинских медиков нет — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Хотя Латвия облегчила процедуру трудоустройства украинских медиков в местной системе здравоохранения, интерес с их стороны относительно небольшой, заявил в эфире программы «Открытый вопрос» Латвийского радио 4 министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

По словам Павлютса, уже есть примеры, когда украинские доктора, медсестры или медперсонал начинают работать или готовятся приступить к работе, но этот интерес не массовый.

«Тут главный вопрос заключается в возможности облегчить требования по знанию госязыка на время переходного периода и упрощение механизма признания квалификации. Этим занимается Латвийское общество врачей. По ускоренной процедуре это делается примерно за две недели», - поделился министр.

Латвийская система здравоохранения готовится принять на работу медиков — беженцев из Украины: врачей, помощников врачей и даже санитаров, — однако Латвия не собирается таким путем решать кадровые проблемы в отрасли, заявил в специальном эфире Rus.LSM.lv 2 марта глава Минздрава Даниль Павлютс («Развитие/За!»).

Больница Страдиня ранее сообщила, что открыла счет для пожертвований в помощь Украине — на лечение, реабилитацию и другие нужды пострадавших от войны. Рижская Восточная больница собирается предложить работу украинским беженцам-медикам. Это же сделает и Лиепайская региональная.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное