Масштабы современного рабства растут — Армия спасения

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

По всей Европе начата просветительская кампания с целью обратить внимание общественности на проблему торговли людьми. Акцент в ней делается на том, как распознать объявления о вакансиях, за которыми кроются такие риски. Проблема огромна, хотя в Латвии она пока не так заметна, рассказала в утреннем эфире LTV руководитель социальной работой латвийского отделения Армии спасения Инесе Крастиня.

«Мы в Латвии нередко думаем, будто торговля людьми — это связано с сексуальной эксплуатацией женщин, может быть, кто-то слышал о фиктивных браках. В чьем-то представлении это связано с торговлей органами [для трансплантации].

Но все шире это входит вглубь Европы, к сожалению — когда люди едут из более бедных в более благополучные страны ЕС в поисках возможностей работы и попадают в лапы торговцев людьми именно таким путем, ища работу. И мужчины, и женщины, и, к сожалению, дети. О таких случаях, слава богу, не слышно в Латвии, но в Европе их очень много. Людей используют не только на рынке труда, но и, например, заставляя нищенствовать, просить подаяние на улицах».

Комментируя резонансный случай, когда освобожденные полицией из рабства восточноевропейские (в том числе латвийские) гастарбайтеры в Великобритании затем вернулись туда же, где прежде работали, только уже как полноценные наемные работники, Крастиня пояснила:

«Да, это самая большая проблема, с которой мы не знаем, как справиться. Но потому Армия спасения и организует сегодня (12 апреля) конференцию в своем офисе в Риге, и все желающие, кто не сможет прийти лично, могут проследить за нею онлайн на нашей Facebook-странице.

Люди не распознают угрозу. «Торговля людьми» — это что такое вообще? Мы называем это — «современное рабство» (modern slavery). Рабство — неприятное слово! Кому-то неприятно его произносить в XXI веке. Но работорговля дело такое, что у тебя нет выбора, нет возможности сказать «нет»... Мы, Армия спасения, как-то больше известны своими суповыми кухнями по всей Латвии. Мы кормим людей, и к нам часто обращаются крайне нуждающиеся люди, они живут на улице, люди умственно-отсталые. Конечно, не только эти люди вовлекаются в рабство! Но они — потенциальные жертвы. Это группа риска, и наша цель — говорить с ними и рассказывать им об этом.

Такие люди, возможно, более легковерны, не знают своих прав, нередко отдают свой паспорт, не знают толком, что сколько стоит, какова минимальная зарплата, и за границей тоже. Не знают, что им полагается».   

Специалист рассказала, что должно заставить насторожиться соискателя работы за границей:

«Обычно предлагается отличная зарплата. С проживанием! Потому что им этот человек нужен все время там, на месте. И, конечно, гибкое время работы. Нередко не требуются ни опыт, ни образование. Или если человек говорит, что у него нет соответствующего опыта и образования, ему говорят: мы вас там на месте обучим, все будет в порядке.

И это уже кажется подозрительным, потому что мы, страны ЕС, мало-мальски равноценные — и если у нас тут нет соответствующего образования, мы не сможем получить хорошую работу в Англии. Отлично известно: латвийский учитель не может пойти работать учителем в Англии! Люди там зачастую идут работать на фабрики, где их труд намного более дешев, а не трудятся по профессии».

Деятельность преступных группировок, обманом эксплуатирующих чужой труд практически задаром, не остается незамеченной правоохранительными органами в Европе. Так, Rus.lsm.lv уже писал, что работорговцы из Каугури получили в Великобритании реальные тюремные сроки, а в Шотландии четверка латвийских преступников также оказалась за решеткой на годы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное