Четверых латвийских работорговцев в Шотландии посадили почти на 5 лет

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Четверых латвийцев, которых в Эдинбурге признали виновными в том числе в траффикинге на территории Соединенного Королевства, осудили на 4 года 11 месяцев тюрьмы.

Как сообщает полиция Шотландии, 4 ноября суд вынес приговор латвийцам Харди Лангстейну (37 лет), Марису Курсису (30), Арвиду Цивкорсу (30) и Айвару Дзагаряну (38) (имена даются в обратной транслитерации с английского). Указанный срок получил каждый обвиняемый.

Представитель следствия, главный детектив-инспектор Стефан Хили указал: «Мы удовлетворены обвинением и сроками заключения для членов этой преступной группировки, которая в целях финансовой выгоды эксплуатировала уязвимых жертв».

«Обвинения были чрезвычайно сложны и оформлялись со скрупулезной тщательностью. С учетом влияния, которые они имели на лиц, указанных в официальном обвинении, и на банковскую систему в целом, я могу сделать вывод, что в деле не было альтернативы тюремному заключению. Вы каждый будете отбывать 4 года и 11 месяцев», — цитирует судью (шерифа) Томаса Велша Edinburgh Evening News.

Слева направо (имена даются в английской транслитерации): Aivars Dzagarjans (38 лет), Arvids Civkors...
Слева направо (имена даются в английской транслитерации): Aivars Dzagarjans (38 лет), Arvids Civkors (30), Maris Kursis (30), Hardijs Langsteins (37).

Как уже писал Rus.lsm.lv, жертвам преступной схемы при вербовке обещали, что им предстоит трудиться на местных складах, где уже работал один из членов банды. 

Впоследствии заработки у приезжих рабочих отнимали под предлогом оплаты накопившихся за ними «долгов». Людей заставляли открывать банковские счета, но забирали расчетные карточки и коды доступа к интернет-банкам. Затем эти счета использовались также для отмывания денег и мошенничества со стороны преступной группы.

По версии обвинения, подозреваемые находили социально уязвимых жителей Латвии, искавших работу за рубежом — и принимались тех «обрабатывать». По данным следствия, группа активно действовала с июня 2012 по начало декабря 2016 года.

Для выявления виновных потребовалось слаженное сотрудничество множества британских служб, Европола и латвийской Госполиции

Четверка свою вину в суде не признала. Однако на 14-й неделе судопроизводства присяжные после четырех дней дебатов все же признали их виновными в организованных групповых преступлениях, связанных с отмывкой нелегальных капиталов и мошенничеством, сообщает шотландское издание The Scotsman. Судья отказался их отпускать под залог, учитывая тяжесть инкриминируемых обвиняемым преступлений, и оставил всех четверых под арестом. Мера наказания пока не определена. Следующее заседание суда состоится 4 декабря.

Ранее Rus.Lsm.lv сообщал о приговоре, вынесенном британским судом девяти членам другой латвийской преступной группы, базировавшейся в Восточном Мидленде и в Юрмале, в районе Каугури—Слока.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное