«Масочных» рейдов не будет — полиция

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Полиция – государственная и самоуправления Риги — не будет проводить специальные рейды с целью оштрафовать тех, кто не носит маски, сообщает агентство LETA.

Рижская муниципальная полиция (RPP, РМП) «масочные» рейды проводить не планирует, а в случае нарушений будет оценивать отношение человека к содеянному, сообщил представитель учреждения Том Садовскис, отметив, что полицейские во время рейдов  и вызовов будут обращать внимание на то, как жители соблюдают «масочный режим», передает агентство LETA.

«Полиция каждый случай оценит индивидуально, не будет штрафовать всех подряд. Также будет оценивать время, место и другие объективные обстоятельства нарушения. И субъективные — отношение человека к совершенному нарушению. В случаях, когда нарушение грубое, штраф неизбежен», — рассказал Садовскис.  

По его словам, в ситуации, когда на полицию возлагают новые обязанности, нужно подумать о ресурсах. Сотрудников в РМП ограниченное количество. «В общем и целом полиция готова работать, сейчас есть ряд решений, как перенаправить ресурсы для более эффективного контроля», — сказал Садовскис.

Представитель Госполиции Симона Гравите рассказала агентству LETA, что как и до сих пор, в соответствии со своей компетенцией и ресурсами полиция будет следить за исполнением ограничений ввиду Covid-19. Специальные «масочные» рейсы, как и РМП, Госполиция проводить не будет, лишь в рамках будничного патрулирования будет проверять некоторые общественные места.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что введение штрафов до 50 евро за неиспользование масок в транспорте и общественных местах одобрено парламентом. Соответствующие поправки рассматривались в срочном порядке - в двух чтениях в течение одного дня. Штрафовать население начнут с 20 ноября. 

А до того времени самоуправления обязаны обеспечить масками малоимущих и малообеспеченных на их административной территории. Как уже писал Rus.lsm.lv, проект поправок о штрафах был передан парламенту 23 октября.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в настоящее время правила Кабинета министров предусматривают, что с 7 октября до 6 ноября водители транспортных средств, не отделенные физическим барьером от пассажиров, а также пассажиры, за исключением детей младше 13 лет, должны пользоваться масками или щитками для лица. В интервью Latvijas Radio премьер-министр Кришьянис Кариньш подчеркнул: в случае, если принятые правительством ограничения, призванные остановить распространение Covid-19, не будут соблюдаться, не останется ничего другого, как только наказывать нарушителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное