Novosti

Школьной реформе — 10 лет

Novosti

ДТП в Риге: пострадали 8 человек

10 лет Бесланской трагедии

Латвия вспоминает 10 лет с момента Бесланской трагедии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

1 сентября - далеко не всегда радость от встречи после летних каникул. Сегодня исполняется 10 лет одному из самых жестоких терактов на территории России – в 2004 году в маленьком осетинском Беслане террористы захватили школу. Погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Не последнюю роль в судьбе пострадавших сыграли и жители Латвии.

1 сентября 2004 года. Торжественная линейка в Бесланской школе номер один. Школьники в нарядной одежде, цветы, счастливые родители. В здании только закончился ремонт и пахнет краской. Разойтись по классам дети не успели - в 9 утра в школьном дворе раздались выстрелы.

Несколько десятков террористов захватили школу и взяли в заложники более 1000 человек - детей, родителей, учителей. Всех согнали в небольшой спортивный зал. Здесь в заминированном помещении, под дулами автоматов заложники провели 2 с половиной долгих дня. Фактически без еды и питья. 3 сентября здание школы было взято штурмом.

В этой трагедии погибли 334 человека, в том числе 186 детей, более 800 были ранены. Люди по всему миру в эти дни были прикованы к телевизорам — они были готовы  оказать помощь, тем кто выжил, тем кто потерял родных.

Татьяна Фаст, в то время главный редактор латвийской газеты «Телеграф» вспоминает, что решили всей редакцией помочь хотя бы нескольким детям. С большим трудом и только при поддержке советника президента России Асламбека Аслаханова удалось в Ригу привезти 10 человек - 5 детей и 5 взрослых.

3 недели в Латвии, Рождество, Новый год. Татьяна Фаст рассказывает, в редакции не ожидали, что приезд пострадавших из Беслана вызовет такой отклик среди жителей Латвии.

«Они жили в санатории Яункемери, их там реабилитировали, лечили. Встречались с ними врачи, психологи. Кроме этого к ним потянулись потоки людей. Везли игрушки, подарки, деньги, все что могли латвийцы отдать этим детям, отдавали безвозмездно и без приглашения», - говорит Т.Фаст.

Многое для гостей из трагического Беслана было впервые - поездка на лимузине, латышская кухня, телебашня и вид на Ригу с высоты птичьего полета. Когда дети уезжали домой, плакали и говорили, что не забудут это путешествие никогда.

Не забыла те 3 недели и Татьяна Фаст: «Они столько пережили, что трудно было расчитывать, что за 3 недели они уедут другими. Эта боль, я помню их глаза чудные, бархатные глаза с огромной болью, глаза детей, глаза родителей, они были одинаковые. Детские глаза были взрослыми, потому что пережив такое потом с этой болью, с этой памятью жить» .

Уже 10 лет учебный год в Беслане начинается 5 сентября. Сегодня в десятую годовщину теракта и вплоть до 3 сентября, здесь будут проходить траурные мероприятия.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное