Латвия перешла на летнее время — в ночь на воскресенье

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В ночь с субботы на воскресенье состоялся переход на летнее время, когда стрелки часов нужно перевести на час вперед, сообщает Министерство экономики.

Переход на летнее время произошел в ночь на воскресенье, 28 марта, в 3.00.

В свою очередь обратный переход с летнего времени на зимнее состоится 31 октября в 4.00.

Летнее время в Латвии было впервые введено в 1981 году, а действующий порядок перехода сохраняется в силе с 1997-го.

Еврокомиссия провела глобальный опрос европейцев по поводу того, надо ли переводить стрелки часов дважды в год. Подавляющее большинство жителей — 84% — высказались против перехода на летнее время и обратно. Респонденты жалуются на негативное влияние перевода часов на их здоровье, а аргумент экономии энергоресурсов от перевода стрелок уже несостоятелен в современной экономике.

Европейская комиссия выступила с предложением отказаться в Европейском союзе от регулярного перевода часов. После странам предложили выбрать между зимним и летним временем — и окончательно перейти в 2019 году весной или осенью соответственно. Однако странам-участницам потребовалось дополнительное время на работу нацкомиссий и опрос жителей. Ожидалось, что новая директива вступит в силу в 2021 году, но общее мнение в ЕС все еще не выработано. Латвия поддерживает отказ от сезонной смены времени с постоянным сохранением летнего времени — об этом было заявлено в докладе Министерства экономики еще три года назад. И Литва, и Эстония ранее заявили: при выборе часового пояса они учтут точку зрения соседей.

Проведенный ранее опрос показал, что 56% жителей Латвии считают, что перевод времени на один час вперед или назад плохо сказывается на их самочувствии и здоровье.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще