Латвия может запретить зверофермы, но не меховые шубы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Парламентская комиссия по народному хозяйству концептуально одобрила поправки к Закону о защите животных, по которым с 2026 года выращивание зверей ради производства меха должно быть запрещено, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Латвия всё ближе к запрету пушных ферм
00:00 / 05:51

Поправки к Закону о защите животных подали на рассмотрение в Сейм сами парламентарии. Законопроект поддержали представители почти всех фракций. В основном из-за это морально-этических соображений.

В наши дни для такого жестокого обращения с животными  больше нет оправдания, считает депутат Сейма от объединения «Развитие/За!» Криста Баумане.

«Я считаю, что в этом бизнесе нельзя говорить о хороших условиях содержания животных или об улучшении этих условий, поскольку норки и лисы — дикие животные,  размер клетки на качество их жизни не влияет. Надо сказать, что этот вид предпринимательства фактически загибается. Он в последние годы работал без прибыли и не дает никакого ощутимого вклада в народное хозяйства. Там большая текучка кадров и часто приходится привлекать иностранных рабочих из третьих стран. Также этот вид предпринимательства загрязняет среду», — заявила политик.

С тем, что бизнес по выращиванию пушных зверей находится в плохом состоянии и загрязняет среду, не согласна член правления Латвийской ассоциации звероводов Сандра Вилциня.

К тому же, по ее словам, при введении запрета нужно принимать во внимание следующее обстоятельство: «Речь идет только о запрете разведения зверей и не рассматривается вопрос о реализации меховых изделий. То есть торговля ими по-прежнему останется разрешена. Это означает, что меховые изделия придут в Латвию из других государств. Возможно, из третьих стран, где не соблюдаются правила содержания животных. Так мы будем поддерживать не местные предприятия, а импортеров».

Также, указала Вилциня, звероводство за последний год обеспечило государству более миллиона евро налоговых поступлений. Кроме того, по ее словам, латвийские отраслевые предприятия экспортируют не менее 90% от произведенной продукции и обеспечивают рабочие места.

Член правления общества Dzīvnieku brīvība Айварс Андерсонс утверждает, что состояние отрасли куда хуже, а вклад в экономику Латвии куда меньше, чем утверждают ее представители. Он представил депутатам Сейма подробную презентацию на эту тему.

«Судя по показателям прибыли за последние шесть лет, они уже многие годы работают с большими убытками. Также налоговые платежи даже близко не так велики, как утверждают звероводы. […] Кроме того, нужно отметить, что у некоторых неплатежеспособных предприятий [отрасли] большие долги по налогам. Например, в конце 2021 года долг предприятия Grobiņa составлял почти миллион евро, а у компании Rairoda — 780 тысяч евро», — отметил активист.

В итоге почти все члены комиссии по народному хозяйству выразили концептуальную поддержку законопроекту. Хотя и с оговорками. Так, внефракционный депутат Дидзис Шмитс разделяет позицию звероводов о том, что люди, которые захотят купить меховые изделия, приобретут их в других странах.

«Если мы смотрим на это концептуально и хотим и в правду быть человечными, [...] тогда нужно было бы принять решение (и я бы мог его поддержать) о запрете на торговлю меховыми изделиями в Латвии. [...]

В противном случае мы этих зверей, грубо говоря, перевозим в другую страну и притворяемся, что там им будет лучше»,

— считает политик.

Аргумент о том, что шубы все равно поступят из других стран, депутату Карлису Шадурскису от «Нового Единства» не кажется убедительным: «Если исходить из такой философии, тогда нужно [...] запретить выездной туризм в Латвии, потому что очень большие денежные суммы уходят каким-нибудь негодяям, которые живут у теплых морей. Можем зимой и в Балтийском море купаться».

Крупнейшим производителем пушнины и меховых изделий в Латвии является предприятие Gauja AB. Глава правления компании Светлана Друва отказалась комментировать поправки. При этом она сообщила, что в последнее время цены на меховые изделия пошли вверх.

«Цены идут вверх из-за того, что огромное поголовье было забито в Дании. Понятно, что в какой-то момент меха станет не хватать. И если есть нехватка, то и цена растет. Поэтому сейчас она более-менее, а будет еще выше», — сказала С. Друва.

Законопроект еще предстоит утвердить Сейму в трех чтениях.

Прошлым летом глава Минземледелия Каспар Герхардс поручил Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС) провести усиленные внеочередные проверки на всех восьми пушных фермах страны — после того, как были получены (и показаны по телевидению) видеоматериалы о том, в каких условиях содержатся норки и как с ними обращаются работники ферм.

При это в Европе к этому бизнесу отношение за последние лет 20 заметно изменилось, и во многих странах его запретили. В том числе в Эстонии — там зверофермы должны закрыться в 2026 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное