Компания AstraZeneca перенесла сроки поставки вакцины в Латвию — и сократила объемы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Производитель вакцины AstraZeneca от коронавируса Covid-10 отсрочил поставку ближайшей партии в Латвию, сообщает LETA. Кроме того, будет получено меньше доз, чем обещано ранее. 

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Менее недели назад Бюро вакцинации прогнозировало, что следующая партия вакцины от AstraZeneca, 24 780 доз, будет получена в Латвии уже 28 февраля. Затем должны последовать 1170 доз вакцины Pfizer-BioNTech 1 марта, а 3 марта — еще 15 332 дозы  AstraZeneca.

В четверг было официально признано, что следующая поставка от AstraZeneca перенесена на несколько дней позже, и сокращены объемы партии. Теперь ожидается, что это будут 14 400 доз вакцины — и их Латвия получит 2 марта. В последующие недели ожидаются партии из 21 600 и 15 412 доз AstraZeneca — но эти две поставки еще не подтверждены. 

Как сообщило ранее новостное агентство Reuters, компания Astra Zeneca заявила, что урезает вполовину свои поставки вакцины от коронавируса в ЕС. Вместо 180 млн доз Европа получит во втором квартале лишь менее 90 млн доз препарата.

Сам производитель отрицает информацию, опубликованную Reuters:

«На данном этапе AstraZeneca работает над повышением производительности в своей цепочке поставок в ЕС и продолжает использовать свои глобальные возможности для достижения доставки 180 миллионов доз в ЕС во втором квартале», — утверждает предприятие.

При этом лишь половина доз должна поступать из цепочки поставок компании в ЕС, признал ее пресс-секретарь. Другая половина будет поступать из других стран. AstraZeneca не сообщает, из каких именно.

Как сообщал Rus.lsm.lv, первая партия вакцины AstraZeneca, 7 200 доз, прибыла в Латвию 7 февраля. Вторая, 9 600 доз, была получена 12 февраля. Еще 16800 доз препарата получено 20 февраля — и на сегодня это всё.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля.  

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, изо всех жителей страны выделены восемь групп, для которых составлен конкретный график вакцинации.  Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря. Еще одна из первых групп — как раз клиенты и персонал социальных центров. На текущей неделе начата вакцинация пожилых жителей страны (старше 70 лет).

Всего же до конца лета планируется привить 70% населения. 

Ранее со ссылкой на экспертов Rus.Lsm.lv писал, что вакцина не станет «волшебной палочкой», которая быстро справится с Covid-19. Для достижения коллективного иммунитета к Covid-19 нужно, чтобы невосприимчивым к инфекции стали, по разным оценкам, 60-80% жителей — всех жителей. Латвии вряд ли удастся это сделать — отчасти из-за выбранных вакцин и структуры населения, а также из-за высокой доли тех, кто прививаться не собирается. Об этом рассказывает программа «Личное дело» на LTV7.


Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще