Кабмин должен будет найти деньги на зарплаты медикам

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Парламентская комиссия по социальным и рабочим делам в среду, 5 декабря, поддержала поправки к переходным правилам закона о финансировании здравоохранения. В результате планируется дать правительству задание найти средства на повышение зарплат медиков — на 20% в среднем в ближайшие три года, сообщает Latvijas Radio.

Комиссия решила также дать ход поправкам к лечебному закону — они предусматривают увеличения числа допустимых сверхурочных. В данный момент планируются ограничить сверхурочные 16 часами за 7 дней. Однако Минздрав свое предложение еще уточнит.

Для повышения зарплаты медиков в следующем году потребуется 87 млн евро. Андрис Скриде, глава комиссии, отметил, что необходимо будет найти источник финансирования.

«Раньше медикам за сверхурочные не платили. Им платили за 41-й час, как за 40-й. Мы разработали правила, согласно которым медикам с 41-го часа начинают платить плюс 100% за каждый следующий. Пока из-за нехватки медиков допускаем 16 сверхурочных часов. Мы надеемся, что медики вернутся в профессию, и с ростом зарплат не надо будет больше работать так много сверхурочно. Это все идет в комплексе, и уже лет на 10 затянулось.

Сегодня приняли существенное решение — мы политически с помощью закона попытались указать, что зарплаты медиков в следующем году вырастут на 20%, что, к сожалению, в политике до сих пор не было предусмотрено. Это наше главное сегодняшнее решение. Источники средств надо будет найти», — отметил Скриде.

Ранее Латвийское общество больниц заявило, что намерено обратиться к руководителям всех парламентских фракций Сейма с просьбой поддержать предложение о повышении допустимого объема сверхурочных часов работы медиков. Но если во временный бюджет при рассмотрении в парламенте не включат нужное финансирование — больницы можно будет закрывать на 10 дней в месяц, предостерегает организация. 

Сильнее всего нехватка средств ударит по молодым врачам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное