От решения Сейма по временному бюджету зависит, смогут ли нормально работать больницы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Латвийское общество больниц намерено обратиться к руководителям всех парламентских фракций Сейма с просьбой поддержать предложение о повышении допустимого объема сверхурочных часов работы медиков. Но если во временный бюджет при рассмотрении в парламенте не включат нужное финансирование — больницы можно будет закрывать на 10 дней в месяц, предостерегает организация.

Поправки о количестве сверхурочных касаются Трудового закона. Но в ближайший четверг, 6 декабря, Сейм рассмотрит в окончательном чтении не менее важные для медперсонала поправки к закону об управлении бюджетом и финансами. Поскольку в стране до сих пор не создано новое правительство, не утвержден и бюджет на 2019 год — это значит, что требуется временное регулирование для обеспечения ранее принятых решений о прибавках работникам бюджетной сферы, в том числе — медикам.

Как заявил LETA глава латвийского общества больниц Евгений Калейс, если депутаты до января не согласятся увеличить потолок разрешенных медикам сверхурочных, то после вступления в силу новых норм Трудового закона больницы фактически смогут работать только 20 дней в месяц, а на еще 10 их придется закрывать: дежурить там будет некому. 

По словам главы Общества больниц, предложение, которое поддержала Комиссия Сейма по социально-трудовым делам — удвоить допускаемое Трудовым законом для медиков количество сверхурочных. Тогда будет возможно обеспечить услуги больниц в прежнем объеме. Но важно, чтобы одновременно с этими изменениями (в Трудовом законе) было обеспечено и финансовое покрытие сверхурочных (поправками к закону об управлении бюджетом), на что в 2019 году требуется дополнительно 19 млн евро — и как раз этот момент предстоит обсудить Сейму 6 декабря. 

Как ранее писал Rus.lsm.lv, уже утвержденные в первом чтении поправки к закону об управлении бюджетом и финансами позволяют государству с 1 января 2019 года ежемесячно тратить не 1/12 расходной части бюджета предыдущего года, а конкретную сумму по предложению Минфина. Это позволит обеспечить финансирование тем решениям, что были приняты Сеймом предыдущего созыва. Но поправки не позволят в 2019-м оплачивать услуги, которые в 2018 году не оказывались, и совершать инвестиции, которые не были реализованы в этом году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное