К программе помощи «детям системы» присоединилось 500 человек

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

За первый месяц работы к программе Plecs («Плечо»), которая поддерживает семьи, взявшие или желающие взять оставшихся без родительской опеки детей, присоединилось 500 человек. Об этом рассказала в интервью Latvijas Radio и LTV руководитель программы Лива Фомрате. 

«500 человек — это и волонтеры, и партнеры по сотрудничеству, и семьи, в которых уже есть дети или которые только рассматривают возможность взять таких детей. Думаю, что это очень большое число, что только укрепляет мою веру в исполнимость этой задачи», — заявила Фомрате.

Вопрос благосостояния детей, оставшихся без родительской опеки, настолько широкий, что его не в состоянии решить только одна сторона — министерство, общество, неправительственные организации или СМИ. «Это проблема, над решением которой мы работаем вместе. Сейчас мы видим со стороны министерства заинтересованность выслушать предложения для реформ и постепенно их ввести», — рассказывает Фомрате.

Она подчеркивает, что Plecs не заменит текущую систему. Но через семейную призму поможет сделать ее человечнее. «Не соглашусь с тем, что мы возьмем на себя функции сиротских судов, поскольку они очень широкие».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, деньги на реализацию этой программы собирались в рамках традиционного благотворительного марафона «Дай пять!». Семьям помогают оформить документы, узнать, где проходит обучение, проводят консультации, с ними работают психологи. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще