Обвиняемый в убийстве 13-летнего Максима воспитанник центра опеки переведен на дистанционное обучение

После произошедшей на прошлой неделе трагедии — 13-летний воспитанник местного центра социального ухода заколол ножом своего сверстника — полиция дежурит в этом центре «Спридитис» в Слоке, где проживает малолетний обвиняемый в убийстве. Принято решение, что он пока не вернется в школу, продолжит обучение дистанционно. Полиция также оценивает различные угрозы, которые поступают в адрес этого учреждения, сообщает LTV.

Шестиклассник Максим, жизнь которого оборвалась в ночь на 11 января во время драки со сверстником, учился в местной Межмальской школе. Был отзывчивым, добрым. Правда, с учебой у него не ладилось, поэтому мальчик остался на второй год. Он жил в семье, с мамой.

Сейчас школа, а также знакомые и близкие семьи собирают средства, чтобы проводить Максима в последний путь.

Убитый Максим. Фото из семейного архива
Убитый Максим. Фото из семейного архива

Обвиняемый подросток в школу не вернется

Подросток, которого обвиняют в убийстве, учился в Пумпурской школе. Его родители лишены родительских прав.

Заведующая центром опеки «Спридитис» Сармите Гропе заявила, что сейчас он находится в приюте, она заверяет — он несомненно в этом году не вернется в школу очно.

В самом «Спридитисе» сейчас проживают 15 воспитанников. После случившегося здесь царит тишина, работает психолог, однако подросток, обвиняемый в убийстве, замкнулся, не общается.

«Он как бы в пузыре. Он чувствует, что все от него отгородились. С ним работает психолог. И обучение подростка[продолжится] дистанционно. Ситуация шокирует не только причастных — всех. Они называют центр своим домом. Теперь об их доме говорят, что от него исходит зло», — комментирует Гропе. По ее словам, все воспитанники пережили в своей жизни то или иное насилие. Например, от одного ребенка отказались не только родные, но и приемные родители.

Ощущение, что ты не нужен самым близким людям — матери и отцу — трансформируется в агрессию против всего мира, говорит она: «Да, у нас есть эпизоды с употреблением алкоголя. Интоксикации были. И есть ситуации, когда мы вызываем “скорую”. Но к каждому нужен индивидуальный подход. Год назад поступил подросток, уже 16 лет, который часто посещал т/ц Origo, и передал младшим этот навык — что такое Origo».

После убийства в центр опеки поступают угрозы

«Поступают угрозы извне. Для нас важно, чтобы не было мести. Теперь мы должны защитить детей еще и от внешней среды, говорит Гропе.

Сейчас учреждение охраняют наряды муниципальной полиции — каждый вечер. Улдис Бениньш, глава муниципальной полиции города, комментирует ситуацию:

«Чтобы насилие не порождало насилие. Этого нельзя допустить ни при каких обстоятельствах. Мы контролируем, уделяем дополнительное внимание всем несовершеннолетним в Каугури и Слоке».

Муниципальная полиция утверждает, что после вызова свидетеля полицейские прибыли на место происшествия в течение трех минут, однако к этому моменту Максим скончался. Все участники драки были знакомы друг с другом, даже состояли в дружеских отношениях. Сейчас полиция выясняет, почему произошел спор, завершившийся смертью.

«Этим детям не повезло с родителями. Любви семьи нет, но ребенок должен чувствовать, что он в семье. Но и к детям должны быть требования. И должны быть обязанности. Подросток должен ходить в школу», — считает Бениньш. Дети учреждения «Спридитис» учатся как в общеобразовательных школах, так и по специальным программам. Поскольку нападавшему 13 лет, его нельзя судить или наказывать. Вся ответственность лежит на руководителе «Спридитиса».

Как сообщалось, 10 января вечером несколько молодых людей, проживающих в учреждении социальной опеки и реабилитации, отправились в Ригу, возможно, чтобы употребить алкоголь. После этого они на поезде вернулись в Слоку, где встретили двух ровесников.

Полученная в ходе расследования информация показывает, что между молодыми людьми произошел конфликт, в ходе которого один из вышеупомянутой группы молодых людей нанес одному из подростков два удара ножом — в область сердца и живота.

На прошлой неделе Rus.LSM удалось связаться со свидетельницей трагедии Кристине,  она рассказала, что это был не обычный конфликт, а массовое избиение. Били двух подростков, а среди нападавших были и девушки. По ее словам, она тут же позвонила по номеру 113, однако там, задав целый ряд вопросов, отказались соединять с Юрмальской полицией. Кроме того, Кристине возмущена тем обстоятельством, что полиция сообщает, что раненого ребенка якобы нашла случайно проезжавшая мимо машина муниципальной полиции и им о драке ничего не было известно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное