В юрмальском центре социального ухода для подростков ввели более строгие внутренние правила

Трое подростков, причастных к конфликту в Слоке, который закончился убийством их ровесника, с февраля начнут учиться удаленно, а в Юрмальском муниципальном учреждении социального ухода Sprīdītis, где они живут, введена круглосуточная охрана. Приняты более строгие внутренние правила — теперь все воспитанники должны возвращаться в учреждение к 18:00, а не к 22:00, как гласит закон. Слоку и Каугури, в свою очередь, теперь круглосуточно патрулирует экипаж Муниципальной полиции Юрмалы.

На месте, где ровесник смертельно ранил ножом Максима, все еще стоят цветы и свечи. Кто-то принес конфеты. Вячеслав приехал сюда из Каугури, чтобы помянуть мальчика. Сестра мужчины — бабушка убитого Максима.

«Он был добродушным. Нормальный мальчик. Здоровался со всеми. Если что-то нужно, поможет. Не могу ни слова плохого сказать», - рассказывает Вячеслав.

То, что ребенок может убить другого ребенка, ему кажется непостижимым. Он считает, что воспитанникам центра ухода дано слишком много свободы: «В принципе, государство виновата. Таких надо держать подальше. Но они тут живут, гуляют, где хотят, и делают, что хотят».

Убийство произошло ночью, когда всем молодые люди должны были находиться дома или в центре социального ухода. Руководитель Sprīdītis Сармите Гропе сказала, что в конфликте участвовали пятеро воспитанников, двое из которых посещают специальные программы в школе. Трое, в том числе и тот, кто нанес удар ножом, впредь будут учиться в удаленном формате. Со всеми работают специалисты.

«Это психологи, которые специализируются на работе с заключенными, с каждым ребенком проводятся индивидуальные консультации. Затем будет сделано обследование. И до конца года – групповые занятия», - рассказала Гропе.

Агрессору обеспечат программу социальной реабилитации. И он, вероятнее всего, уедет из Юрмалы. Также начато лечение зависимости детей от алкоголя.

«Программа мотивации в Латвии есть только в Гинтермуйже, пять мест, длинная очередь. Только в прошлую пятницу один из наших туда отправился. Он был в очереди с октября.

Сперва нужно укрепить мотивацию ребенка и только потом можно начинать лечить», - сказала Гропе.

По ее мнению, лучшим местом для такой молодежи было бы не учреждение, а семья. «Поэтому я очень призываю отозваться приемные семьи! У нас с их стороны какое-то затишье. Этим подросткам очень нужен семейный подход, где есть мама и папа».

В то же время совершенно ясно, что найти приемную семью для подверженного зависимостям ребенка, который нарушил закон, нереально. Поэтому сейчас в центре круглосуточно работает охрана, а местная муниципальная полиция ищет воспитанников центра, которые не вернулись вовремя — в шесть вечера. Каугури и Слоку полиция патрулирует круглосуточно.

Начальник Муниципальной полиции Юрмалы Улдис Бениньш говорит, что сейчас тенденции, когда подростки находятся на улице после 22:00, не наблюдается.

Воспитанники центра, которые не были вовлечены в конфликт, посещают школу и стараются вырваться из пережитого в семьях насилия. Они очень переживают из-за случившегося. И другого дома у них нет.

В ночь на четверг, 11 января, в юрмальском микрорайоне Слока нашли 13-летнего подростка с колото-резаными ранами — он умер до приезда медиков. Выяснилось, что удар подростку в ходе конфликта нанес его ровесник. Малолетний обвиняемый в убийстве — воспитанник местного центра социального ухода; принято решение, что он пока не вернется в школу, продолжит обучение дистанционно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное