Жители Ильгюциемса не хотят соседствовать с вытрезвителем

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Общество жителей Дзирциемса и Ильгюциемса выступает против публично объявленных планов Рижской думы создать в Ильгюциемсе приют для бездомных и вытрезвитель вместо расположенного у Центрального рынка, сообщает LETA.

Общество отмечает, что понимает необходимость приюта для бездомных, однако считает, что перенос приюта из одного места в другое не решает проблему по существу. По мнению общества, все микрорайоны города должны солидарно участвовать в решении социальных проблем. В Ильгюциемсе и Дзирциемсе уже есть приют на улице Эйженияс, несколько социальных домов, а также женская тюрьма.

«Несправедливо для центра снижать бремя социальных проблем и при этом увеличивать его для района Ильгюциемс», — заявили в обществе.

В обществе указали, что перенос приюта из центра в Ильгюциемс отрицательно скажется на маршрутах общественного транспорта — 5-м трамвайном и 3-м автобусном, которыми пользуются не только жители района, но и студенты и школьники, чтобы добраться до учебных заведений, а также другие рижане для поездок в Болдераю.

По мнению общества жителей, территория между улицей Даугавгривас и Зундским каналом, где хотят разместить приют и вытрезвитель, имеет большой потенциал развития как зоны культуры и отдыха, которая легко доступна и не требует больших вложений.

Общество жителей Дзирциемса и Ильгуциемса выразило свое мнение о переносе приюта и вытрезвителя в Ильгюциемс в письме мэру Риги Мартиньшу Стакису, вице-мэру Эдварду Смилтенсу и председателю комитета по социальным вопросам Виестуру Клейнбергсу, призвав обсудить планы с местными жителями.

Пустырь на улице Даугавгривас, 67а — это около 2,5 тысячи квадратных метров. Рядом женская тюрьма, по соседству в основном различные предприятия. В общем, индустриальный район. Именно сюда в будущем может переехать приют для бездомных. Но специалисты говорят: это вряд ли решит проблему.

В Риге в данный момент вытрезвитель один — в центре соцухода Gaiziņš, в самом центре города, около рынка. В среднем в день сюда привозят 14 человек. Часто, покидая стены вытрезвителя, его постояльцы далеко не уходят. Как результат — центр города заполнен нетрезвыми: часто это бездомные. На остановках около железнодорожного вокзала и вовсе на скамейку не сядешь.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, за предоставление услуг вытрезвителей латвийские самоуправления получают от государства денежные компенсации.

Ранее Rus.lsm.lv рассказывал, что в одном из многоквартирных домов Риги обосновались бездомные — и вынудить их покинуть здание оказалось весьма трудной задачей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное