Жертвы преступлений переживают случившееся как личную катастрофу — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Операторы линии поддержки жертв преступлений чаще всего сталкиваются с рассказами о семейном насилии, телесных повреждениях и мошенничестве. Об этом Службе новостей Латвийского радио-4 рассказал руководитель линии Райво Вилцанс.

«Нам надо понимать, что у нас очень широкий спектр пострадавших в преступлениях, и это каждый испытывает независимо от вида преступления как собственную катастрофу. Такие последствия преступления очень сложно преодолеть.

Но если мы говорим о тенденциях, то мы на очень высоких показателях по семейному насилию. У нас все еще очень высокая толерантность: мол, семейное насилие — это семейное дело. Кроме того, телесные повреждения и мошенничество. Это три главных фактора, с которыми мы встречаемся изо дня в день», — рассказал он.

Номер линии — 116006, она доступна ежедневно с 12.00 до 22.00.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что домашнее насилие в Латвии было и остается проблемой, а коронавирус может ее еще и обострить, потому что уровень тревоги в обществе вырос, а многие люди в этих условиях еще и оказались сутками заперты друг с другом.

Новые замки, оплата психолога и психотерапевта, жилье и транспорт — это только часть способов, которыми помогают жертвам семейного насилия, обратившимся в Ziedot.lv за поддержкой. После благотворительного марафона «Дай пять!» все больше людей просят помощи и у ответственных ведомств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное