«Дай пять!» получил от жертв семейного насилия более 100 просьб о помощи

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Новые замки, оплата психолога и психотерапевта, жилье и транспорт — это только часть способов, которыми помогают жертвам семейного насилия, обратившимся в Ziedot.lv за поддержкой. После благотворительного марафона «Дай пять!» все больше людей просят помощи и у ответственных ведомств, сообщает LTV.

Рихард (имя изменено) в детстве пережил насилие со стороны отца — и пообещал себе не относиться так же к жене и детям. Его супруга также выросла в семье с абьюзером. Марафон «Дай пять!» заставил мужчину осознать, что в отношениях с женой есть проблемы — и насилие совершают обе стороны. Жена Рихарда использовала физическое и эмоциональное насилие, а он отвечал длительными периодами молчания и игнорированием.

«В пылу ссоры она на меня пару раз бросалась. Таскала за волосы. А потом просто выплеснула воду в лицо. Я еще про себя подумал в тот момент: еще мог бы простить то, что хватает за волосы, но вода в лицо — это немного слишком», — рассказал Рихард.

После он долгое время спал в другой комнате, пара неделями не разговаривала. Мужчина доверил свою историю радио.

«Мне с радио перезвонили, спросили, готов ли я связаться с ними в прямом эфире и рассказать о своей ситуации. Потому что комментарий, который я оставил, был таким: “Не только женщины, но и мужчины пострадали”», — добавил он.

Благодаря поддержке ведущего Рихард заполнил просьбу о помощи на сайте «Дай пять!». Он написал, что хотел бы получить оплаченные консультации психотерапевта — одну или несколько. Мужчина уже был на четырех встречах, впереди еще шесть. Рассказывая о своем опыте, Рихард говорит: было бы хорошо, чтобы и другие воспользовались этой возможностью, потому что цель благотворительного марафона — помочь как можно большему числу семей.

«Я считаю, что если бы я не попросил помощи, то провалился бы глубже в яму. Я, скорее всего, сказал бы жене: “Дверь там”», — добавил Рихард.

Марафон «Дай пять!» позволил сделать вывод: сбежать от абьюзера трудно, если некому помочь и поддержать, нет денег и уверенности в себе. И со стороны государства не хватает немедленной поддержки, например, для обеспечения транспорта, чтобы можно было сразу переехать, и некуда обращаться, чтобы получить помощь, например, со сломанным замком или разбитыми очками.

Многое лежит на плечах негосударственных организаций и благотворителей. Поддержка самоуправления от края к краю различается. На данный момент получено 120 просьб о помощи — и это считается достаточно большим интересом.

«Помощь самая разная. Очень практическая помощь, такая, как еда и смена замков, юридическая помощь и очень много психологической помощи. Оплата зубного врача. Я вижу, что не хватает такой практической помощи», — подчеркнула глава Ziedot.lv Рута Диманта.

Она добавила, что жертвы насилия воспользовались помощью еще во время благотворительного марафона. Например, молодая мама с детьми попросила приюта за день до Рождества.

В данный момент ведутся переговоры, чтобы сделать эту помощь как можно более доступной всем жертвам насилия, которые, возможно, за «Дай пять!» не следят и о подобном фонде не знают.

«В будущем стоило бы не СМИ быть тем местом, где подают заявки, но чтобы мы могли в социальной службе или полиции, попросив помощь, координированно и комплексно ее получить. Это идея, чтобы не остаться, так сказать, на уровне одной домашней страницы», — добавил Диманта.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что домашнее насилие в Латвии было и остается проблемой, а коронавирус может ее еще и обострить, потому что уровень тревоги в обществе вырос, а многие люди в этих условиях еще и оказались сутками заперты друг с другом.

«Для кого-то это катастрофа, которая приведет к развалу очень многих семей. И это очень больно и самим партнерам, и их детям. У нас и до пандемии было много насильственных отношений. А карантин работает как катализатор. Мы вынуждены находиться в не совсем нормальной ситуации, это такая проверка на устойчивость к стрессу. А для многих людей это вообще первая проверка в их жизни», – считает социолог, директор Института социальных и политических исследований ЛУ Айя Зобена.

В рамках благотворительного марафона «Дай пять!» диджеи «пятой кнопки» Латвийского радио — Pieci.lv Том Гревиньш, Магнус Эриньш и Элина Балтскара — шесть суток подряд ставили песни по заказу слушателей в обмен на пожертвования для пострадавших от насилия в семье. Собрано 402 065 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное