Июль: «зелёный свет» для евро и «Новая волна»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В июле Европарламент а затем министры финансов стран Евросоюза одобрили присоединение Латвии к еврозоне 1 января 2014 года. Хотя половина жителей Латвии в июле была категорически против введения новой валюты.

Вопреки настрою в обществе, правительство решило выдать правоохранительным органам США Дениса Чаловского,

подозреваемого в создании и распространении вируса Gozi. Правящих не убедили и доводы присяжного адвоката Илоны Булгаковой. Однако в конце года адвокаты "Имантского хакера" подали иск в Европейский суд по правам человека, процесс его выдачи был приостановлен, а сам Чаловский – отпущен на свободу.

В июле правительство неспешно начало работу над проектом бюджета будущего года, озвучив идею об изменениях налоговой политики, закрепленной в свое время законом. Глава Конфедерации работодателей Лига Менгельсоне обозначила это как нестабильность. По её мнению, отказ от выбранных и закрепленных законом приоритетов - это плохой сигнал.

В том же месяце абитуриенты в июле заявили о намерении поступать в латвийские вузы. К 16 июля в 11 вузов было подано уже 10 000 заявлений от желающих. Министр образования и науки Вячеслав Домбровскис выразил уверенность, что реформы его предшественника не помешают ни работе вузов ни выбору студентами учебных программ.

Не обошлось у июле без развлекательных мероприятий. В течение недели, до 7 июля, в Риге прошло самое грандиозное и самобытное событие - вселатвийский Праздник песни и танца. А в конце месяца, с 24 по 28 июля в Риге проходила самая крупная в мире регата парусников и яхт "The Tall Ships Races 2013". В столице причалили 99 парусников и яхт из 20 стран мира, мероприятия, связанные с регатой, посетили полтора миллиона человек.

А в Юрмале С 23 по 28 июля 2013 года прошел международный конкурс молодых исполнителей Новая волна В этом году в составе жюри "Новой волны" впервые отсутствовал латвийский маэстро Раймонд Паулс. Уровень организации мероприятия году высоко оценил сопредседатель жюри конкурса Игорь Крутой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное