ИТ-навыки улучшились, работы стало больше — учителя об «удаленке»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Хотя удаленное обучение позволило улучшить ИТ-навыки и технологическое обеспечение, нагрузка на педагогов выросла. Профсоюз работников образования и науки на прошлой неделе обратился в Государственную трудовую инспекцию с просьбой оценить ситуацию с оплатой педагогам сверхурочных, сообщает Latvijas Radio.

Во время удаленной учебы самые серьезные сложности у детей были связаны именно с техникой — и это до сих пор актуально для многодетных сетей. В свою очередь, педагогам труднее определить границы рабочего дня, выросла нагрузка, рассказала Синтия Кристине Бренце, учитель Рижской средней школы Тейки.

«Ясно, что во время удаленного урока нельзя так много сделать, как во время очного урока, но есть вещи, которые, как я вижу, можно сейчас быстрее сделать. Например, обратную связь каждому школьнику я могу дать быстрее, чисто технологически я могу быстро к любой работе написать комментарий, и школьники сразу их получают. Однако в целом нагрузка выше, поскольку учителя раньше могли использовать материалы прошлых лет, а теперь во время удаленного обучения ни один из этих подготовленных материалов больше не годится, их надо переделать в другом формате», — пояснила она.

Удаленное обучение сложнее всего вести в профшколах, где большая часть учебного процесса — практика, помимо компьютера воспитанникам необходимо и специальное оборудование. Галина Звайгзноне, педагог Елгавской ремесленной средней школы, отметила: практическое обучение сейчас — только в виде индивидуальных консультаций.

«Мы хотим взять больше детей на одну консультацию, потому что они охотно шли бы в школу, но мы это не можем сделать из-за ограничений. У нас 40 минут на одного ребенка, и 20 минут надо проветривать помещение и дезинфицировать оборудование, на котором ребенок работает. В день мы можем принять 7 детей. Это очень трудно, мне легче работать, когда все дети в классе, и к каждому я могу подойти, помочь, показать. Ну, может быть, в удаленном обучении есть плюс, потом что сейчас им надо научиться учиться самостоятельно», — добавила Звайгзноне.

Лелде Лея, учитель Цесисской городской средней школы, признала: пандемия вынудила педагогов значительно улучшить ИТ-навыки.

«Это время, когда мы больше не считаем часы, потому что есть многодетные семьи, где учатся пять и более детей. Мое самое главное приобретение — то, что именно мой ребенок набучил меня пользоваться всеми платформами. И поэтому я понимаю: это было прекрасное время, когда я вообще увидела молодое поколение. И школьники это время ждали долгие годы. После первого семестра сказали: очень довольны, что могут отправлять аудиосообщения», — сказала Лея.

Учителя говорят, что во время «удаленки» почти невозможно заметить моббинг или конфликты между учениками, а также увидеть какие-то проблемы в семьях, что затрагивает прежде всего детей, подверженных социальному риску.

Удаленная учеба требует от школьников больше мотивации и самодисциплины, но одновременно дает также и результаты, которые порой оказываются не хуже, чем при очном обучении. И в будущем нас еще ждут ситуации, когда будут возникать вопросы, как учиться дальше, сообщает Latvijas Radio.

Как уже писал Rus.lsm.lv, из-за эпидемиологической обстановки большинство школьников в Латвии учится дистанционно с прошлой осени, после весенних каникул очные занятия могут возобновиться на свежем воздухе.

При теперешнем темпе снижения заболеваемости коронавирусом эпидемиологическая ситуация в Латвии улучшится лишь в мае, сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC). С прошлой осени большинство детей в Латвии вынуждено учиться дистанционно.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. В этот период в стране действуют многие ограничения.

Темпы вакцинации в Латвии пока недостаточные для резкого снижения заболеваемости в короткие сроки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное