Инспекция здоровья получила за год почти 150 жалоб на крупные больницы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пациенты двух крупнейших стационаров страны, Рижской Восточной клинической больницы и Университетской больницы имени Страдиня, в общей сложности в прошлом году подали 148 жалоб на медицинский персонал, и 24 из них Госинспекция здравоохранения признала обоснованными, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Как рассказала Службе новостей представитель Госинспекции здравоохранения Ивета Раговича, далеко не всегда жалобы пациентов на действия медиков на поверку оказываются обоснованными. Так, за 9 месяцев текущего года на работу двух больниц получено 95 жалоб. Рассмотрены пока не все заявления, но до сих пор всего три жалобы признаны обоснованными.

«Статистика по Рижской Восточной университетской клинической больнице за два последних года такова. В 2019 году получено 88 жалоб от пациентов, из них рассмотрено 87, и только 11 из этих жалоб оказались обоснованными. За 9 месяцев этого года на работу стационаров Рижской Восточной университетской клинической больницы поступило 46 жалоб, из них рассмотрено 34, и обоснованной признана пока лишь одна.

На персонал университетской больницы имени Страдиня в 2019 году получено 60 жалоб, из них рассмотрено 59, обоснованными признаны 13. За 9 месяцев этого года Госинспекция здоровья получила 49 жалоб, из них рассмотрены 33. Обоснованными признаны только 2 жалобы.

Говоря о жалобах, которые признаны обоснованными, врачебные эксперты констатировали допущенные ошибки, в частности, недостатки в диагностике и лечении, которые привели к нежелательным последствиям: в результате допущенных ошибок был нанесен вред здоровью пациента и поставлена под угрозу его жизнь» - рассказала Ивета Раговича.

Как уже писал Rus.lsm.lv, не так давно, в 2017 году, Инспекция здоровья получила 1000 жалоб на работу больниц, и лишь пятую часть тогда специалисты признали обоснованными.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Фонд врачебного риска, работающий с 2013 года, дает пациентам право требовать компенсацию за ошибки медиков, в результате которой пострадало его здоровье. 142 тысячи евро – ровно столько составляет максимальная компенсация. Отчисления в фонд вносят все медицинские учреждения — частные и государственные. Размер взносов также зависит числа медицинских сотрудников и оказываемых услуг. Самый высокий риск врачебной ошибки у хирургов – за такого специалиста больница будет платить больше всего. Самый низкий – у медсестёр. Чаще всего компенсации выплачиваются в связи с родами.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, с января по май 2019 года 40 пациентов оспорили решение ответственной службы Минздрава о компенсации по поводу причиненного здоровью вреда. Только в трех случаях министерство, рассмотрев документы, приняло решение в пользу пациента. Многие пациенты, недовольные решением чиновников, обращаются в суд. В том же году Госконтроль указывал, что фонд не выполняет свою изначальную функцию — не действует в интересах пациентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное