Фонд врачебного риска не действует в интересах пациентов — Госконтроль

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Фонд врачебного риска (ФВР), который был создан, чтобы пациенты могли получать возмещение за ущерб, причиненный в процессе лечения, фактически не выполняет свою основную функцию и не действует в интересах пациентов. К таким выводам пришел в ходе ревизии Госконтроль.

Средства, которые можно получить в ФВР, для многих пациентов критически важны. В отдельных случаях, долго ожидая решение о признании ущерба и выплате денег, возмещение получали уже наследники пациентов, сообщает агентство LETA.

За пять лет ФВР получил более 900 запросов на возмещение, принял более 200 положительных решений, и выплатил пациентам 4,4 миллиона евро. В ходе ревизии оценивалась доступность ФВР, длительность рассмотрения заявок, прозрачность в принятии решений.

После подачи заявки фонд должен убедиться, что поданы все нужные документы и соблюдены сроки, затем проводится экспертиза. Максимальный срок до принятия решения составляет шесть месяцев, но сроки соблюдаются только в 24% случаев. Срок дополнительного рассмотрения дел составляет год, но в 33% случаев решения были приняты позже, чем в течение года, выяснили ревизоры.

Кроме того, время проведения экспертизы увеличивается. Если в 2014 году это было в среднем восемь месяцев, то в 2017 году уже более года.

Ревизоры констатировали, что проблемой является нехватка врачей-экспертов, а также слишком сложное нормативное регулирование по расчету причиненного пациенту ущерба. Никакой ответственности за затягивание сроков для фонда не предусмотрено. Средств у ФВР хватает, но это связано как раз с долгими сроками принятия решений.

По данным опроса, о существовании ФВР слышали только 14% латвийцев и только 9% имеют представление о его основной функции. Министерство здравоохранения за пять лет существования фонда ни разу не проводило оценку его работы.

Госконтроль просит Минздрав и Инспекцию здравоохранения принять меры по улучшению внутренних процессов и внутреннего контроля, а также для обеспечения понятного, доступного пациентам и своевременного процесса рассмотрения заявок.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, за этот год 40 пациентов оспорили решение ответственной службы Минздрава о компенсации по поводу причененного вреда здоровью. Только в трех случаях министерство, рассмотрев документы, приняло решение в пользу пациента. Многие, недовольные решением, обращаются в суд.

По поводу допущенной врачом ошибки во время медицинской манипуляции, если из-за этого нанесен вред здоровью, пострадавший имеет право обращаться в Фонд врачебного риска. Максимальная компенсация — 142 тыс евро. Фонд, получив жалобу, оценивает произошедшее — и в результате или признает вину врача, или отклоняет требование пациента. Это решение можно оспорить в Минздраве. Если и там не удается найти компромисс, то дело может дойти до суда.

Роналд Рожкалнс, присяжный адвокат с медицинским образованием, специализируется на правах пациентов. Он рассказал один из недавних случаев из практики: «Пациентке во время гинекологической операции перерезали мочеточник. Ей пришлось обращаться в суд, который признал, что решение Инспекции здравоохранения, Минздрава было противоправным».

Рожкалнс указал, что информация о сроках, в которые надо рассмотреть дело, вводит пациентов в заблуждение, поскольку в реальности указанные полгода всегда продлеваются.

«В реальности почти 100% всех дел продлевают до года, поскольку просто эти дела нельзя рассмотреть, только попросив медицинские документы и остальную информацию. Поэтому пациентов фактически вводят в заблуждение, указывая, что их дело рассмотрят в течение полугода», — отметил Рожкалнс.

Он также считает, что Инспекция здравоохранения определяет тяжесть нанесенного вреда по непонятным критериям. Например, если в результате некачественного лечения у пациента поврежден позвоночник, нормативные акты предусматривают возмещение в размере от 0 до 70% максимально возможной компенсации — 142 тыс евро.

Однако на его практике чаще всего инспекция решает перечислить 10%, даже если нанесен серьезный вред и пациент получил инвалидность. По словам Рожкалнса, эти пояснения обычно абстрактны, пациент их не понимает. Фонд, который был создан, чтобы пациенты могли получать возмещение за ущерб, причиненный в процессе лечения, фактически не выполняет свою основную функцию и не действует в интересах пациентов. К таким выводам пришел в ходе ревизии Госконтроль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное