Фонд врачебного риска: компенсации получают единицы пациентов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вот уже больше года в стране действует Фонд врачебного риска, который дает пациенам право требовать компенсацию за ошибки медиков. За это время за возмещением ущерба обратились более 90 человек, но только в трех случаях было принято положительное решение, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь". Эксперты считают, это свидетельствует о том, что фонд работает неэффективно.

100 тысяч латов – ровно столько может получить пациент за врачебную ошибку, в результате которой пострадало его здоровье. Такую возможность ему предоставляет Фонд врачебных рисков. Еще год назад, когда он только начал работу,  на его счету не было ни одного евро – сегодня эта сумма зашкаливает за миллион, пояснила представитель Инспекции здоровья Эвия Шталберга.

За это время в фонд риска обратилось 94 человека. Самые распространенные жалобы – на травматологов, неврологов, хирургов, гинекологов и окулистов. Пока компенсацию за врачебную ошибку получили всего три пациента. Им выплатили от 5 до 8 тысяч евро.

В 22 случаях врачебной ошибки констатировано не было, и пациентам в компенсации было отказано. Все остальные дела – более 50 – все еще находятся в стадии рассмотрения. Процесс этот требует больших временных ресурсов.

То, что за все это время компенсацию получили лишь три пациента свидетельствует о том, что фонд работает не эффективно, говорят эксперты. Так, по наблюдениям представителя омбуда пациентов Марты Аугуцевичи это число должно было быть намного больше.

"Сначала пострадавшие пациенты обращаются к нам. Потому что они не знают, куда еще им идти. И тогда мы отправляем их в инспекцию. Это значит, что мы знакомы с большинством с рассмотренных там дел и, по нашему мнению, число выплаченных компенсаций должно быть больше. Об этом свидетельствует и опыт других стран. Там ущерб за врачебную ошибку возмещают куда чаше, чем в Латвии", – говорит Аугуцевича.

Того же мнения придерживается эксперт медицинского права Солвита Олсена. Согласно статистике каждый десятый европеец, обращающийся к медикам, страдает от какой-либо врачебной ошибки. Это значит, что три случая в год – никак не могут соответствовать действительности. Просто инспекция по здоровью, которая курирует работу фонда – плохо справляется со своей задачей.

Цель фонда врачебного риска – разгрузить судебную систему и сделать процесс получения компенсации проще. Все, что нужно – собрать необходимую документацию, подать заявку, и все. На самом деле создание фонда себя не оправдало, жизнь паациентов легче не стала, считает Олсена. Кроме того, большинство случаев врачебных ошибок так и не доходят до инспекции только потому, что медик пытается скрыть свой промах и убеждает пациента в том, что он сам виноват, говорит она.

Те, кто уверен в своей правоте и готов отстаивать ее до конца, могут жаловаться на врачебную ошибку в Инспекцию здоровья. На ее домашней странице можно подать заявку на получение компенсации и узнать, какие именно документы необходимо предоставить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное