Говорить о преодолении эпидемии пока рано — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Пока в Латвии нет признаков, что заболеваемость новым коронавирусом снижается и мы приближаемся к концу эпидемии, заявил на пресс-конференции в режиме онлайн представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

«Даже Китай, не побоюсь этого сказать, несмотря на большие достижения пока не может заявить, что он стал страной, где победили коронавирус. (..)

КОНТАКТ

Служба неотложной медицинской помощи просит латвийцев использовать телефон 113 только в действительно экстренных случаях.

Информация о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии:

единая бесплатная круглосуточная телефонная линия — 8345.

Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний по номеру 67387661 по рабочим дням с 8:30 до 19:00, в выходные с 9:00 до 17:00

Если в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру

8303
с 9.00 до 18.00 
Обращения принимают ежедневно

Для звонков о Covid-19 из-за границы: круглосуточный номер МИД +371 26 33 77 11.

Круглосуточная горячая линия Государственной пограничной службы по вопросам о пересечении государственной границы 67075616.

Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальной сайте, у которого есть и русская версия.

На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском.
См. также распространенное Центром видео:

Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Сейчас речь идет о том, сколько еще времени будет продолжаться прирост числа новых случаев. На уровне Европы сейчас видна некоторая стабилизация, а за последние дни прирост был не настолько резким. Так что пока можно говорить лишь о стабилизации», - считает Перевощиков.

Он отметил, что ситуация в Латвии достаточно умеренная, но «нам нужно сохранять бдительность, расслабляться пока рано».

По словам Перевощикова, за счет мер, принятых в рамках режима чрезвычайной ситуации, удается сдерживать распространение не только коронавируса, но и других болезней:

«Стало значительно меньше случаев заболевания инфекциями, характерными для весеннего периода. (..) Сейчас, когда границы закрыты, люди дистанцируются друг от друга, есть стабилизация», - признал представитель Центра профилактики и контроля заболеваний.

Он отметил, что ситуиция реко изменится, когда будет разработана вакцина или лекарство от Covid-19 — тогда можно будет лечить и людей, находящихся в тяжелом состоянии. «Были бы такие препараты доступны уже сейчас, ситуация была бы намного легче», - заявил эпидемиолог.

В Латвии первый инфицированный с Covid-19 был выявлен второго марта. Уже через несколько дней ее выписали из больницы.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в общей сложности в стране 493 заболевших. Тридцать один человек в стационаре, в тяжелом состоянии — по-прежнему трое, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

В Латвии с начала пандемии провели 18 198 тестов на коронавирус.

В свою очередь в Эстонии от болезни скончались 11 человек, в Литве — 9.   

В воскресенье 29 марта Кабинет министров провел внеочередное дистанционное совещание, после которого глава правительства на пресс-конференции онлайн объявил, что вводятся новые ограничения — так называемое правило «два и два», подразумевающее, что нельзя собираться компаниями более чем из двух человек, а от окружающих в публичных местах необходимо держаться на расстоянии не менее двух метров. Исключения предусмотрены для рабочих коллективов и для членов одной семьи.

Латвия приняла дополнительные меры по ограничению распространения коронавируса, в частности, закрыв международное пассажирское сообщение с 17 марта. Режим ЧС, действующий до 14 апреля, предписывает различные меры для противостояния распространению инфекции, включая ограничение времени работы публичных мест и закрытие учебных учреждений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное