Государство закроет часть центров социальной опеки

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В обозримом будущем планируют закрыть государственные центры социальной опеки. Вместо них будут предложены новые альтернативные услуги. Об этом в эфире програмым Латвийского радио 4 сообщил замдиректора департамента социальной помощи Минблага Алдис Дудиньш.

19 ноября Кабинет министров одобрил документ под названием "Основные положения по развитию социальных услуг на период с 2014 по 2020 годы". В нём указаны три новых направления, в которых будет развиваться отрасль.

Первым направлением Дудиньш назвал деинституционизацию, вторым - развитие альтернативных социальных услуг, третьим – эффективное направление социальными услугами.

"Не нужно трактовать термин "деинституционизация" очень буквально и думать, что государство будет закрывать все принадлежащие ему учреждения. Согласно нашим планам, около 700 человек выйдут из этих учреждений, получив альтернативные услуги. В самом лучшем случае они на 100% вернутся обратно в общество, получат работу и будут жить как все люди", - сказал чиновник.

Он добавил, что планируется уменьшить число мест в центрах опеки примерно на тысячу.

"На данный момент общая вместимость государственных центров составляет примерно 4 500 мест. Это значит, примерно 3 500 из них останутся после 2020 года. Таким образом, речь может идти о закрытии трёх филиалов", - сказал Дудиньш.

В качестве альтернативы министерство предполагает развивать частную инициативу и развитие альтернативных услуг самоуправлениями. Таким образом ситуации, когда человек выходит из центра социальной опеки и остаётся никому не нужным, по идее возникнуть не должно.

Среди возможных вариантов Дудиньш назвал групповые квартиры и дома, дневные мультифункциональные центры. Одной из тем, которую планируют обсудить в ближайшее время –посёлок Cerību sēta, который группа энтузиастов  пытается построить под Сигулдой.

Второй участник программы, председатель Объединения учреждений социальной опеки латвийских самоуправлений Алварс Штейнбергс, заявил, что идея эта, несомненно, благая, однако главная на настоящий момент проблема заключается в том, что государственные центры социальной опеки в настоящий момент финансирует само государство, а после передачи части функций муниципалитетам государственное финансирование прекратится и людям скорее всего, придётся оплачивать услуги из своего кармана.

Штейнбергс добавил, что со следующего года стоимость содержания одного человека в муниципальном доме опеки составит 15 евро в сутки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное