Rus.Lsm Сегодня вечером

Привет из Изюма

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Кенгарагсе неизвестные срубили ёлку

Новогоднее чудо для детей с особыми потребностями

Новогоднее чудо для детей с особыми потребностями

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Дети, оставшиеся без опеки родителей, и дети из малоимущих семей получают Новогодние подарки. О своих желаниях они рассказали в письмах деду морозу. А благотворительный фонд Bērnu rīts вместе с добровольцами эти желания исполнил.

В филиале «Плявниеки» центра социальной опеки праздник – дети с ограниченными возможностями получили долгожданные подарки от Деда мороза. Дед Мороз – это благотворительный фонд Bērnu rīts, где уже 7 год подряд проводят акцию: дети или их опекуны пишут письма о том, что хотят получить на новый год, а подарки покупают на пожертвования.

Это Наталья, она заботится о девяти детях из центра социальной опеки.

«Сегодня ребенок получил и одежду, и косметику, необходимую для ухода детей, сладости. Все желания, которые были у них – мы писали письмо Деду Морозу вместе с детьми – получили все свои подарочки», - говорит работник филиала Pļavnieki Рижского центра социальной опеки Наталья.

Еще девять детей, оставшихся без опеки родителей, на попечении и у Дианы.

«Подарки в основном материальные. Одежда, носки, куртки – больше такие вещи. В нашей группе, например, у девочек в основном трудно расчесываемые волосы. Поэтому расчески очень нужны. Многое покупаем и сами – за свои деньги, и спонсоры у нас очень хорошие. Мы очень благодарны за то, что нам дают», - сказала Диана.

Здесь живут 38 детей и работает 100 сотрудников. Руководитель филиала Яна Пулкстене говорит – живут как одна большая семья. И несмотря на непогоду – праздник удался:

«Не все прошло по сценарию. Но праздник случился, радость была, были песни и в глазах детей можно было увидеть счастье. И важно также, что и работники видят – заботятся и о них. Все желания детей исполнены. Каждый год перед Рождеством мы пишем письмо гному. Мы описываем, чего бы хотели наши дети, как это будет выглядеть и каковы их потребности. И вы знаете, уже четвертый год подряд мы получаем подарки от Ярославы, и всегда все желания детей исполняются».

Ярослава Томашевич – руководитель фонда Bērnu rīts. Фонд сотрудничает со всеми детскими домами Латвии. Говорит - началось все с одного детдома - 20 детей.

«У нас каждый год рекорд, и в этом году у нас 1670 писем, то есть это 1670 индивидуальных детских желаний. Почти все дети заказывают такие же подарки, как по возрасту заказывают и наши дети. Всегда в топе каждый год – машинки на пульте, а с появлением ковида очень популярен стал запрос на лед-лампочки – видимо, людям хотелось украсить свое место, когда мы никуда не можем выходить. Для девочек, конечно, куклы, LEGO, очень много запросов», - признала руководитель благотворительного фонда Bērnu Rīts Ярослава Томашевич.

А с прошлого года в акции участвуют также и малоимущие семьи. Для таких детей это часто единственный подарок под елочкой.

«В этом году без слез невозможно было читать одно письмо – я всегда о нем рассказываю. Писала девочка из приемной семьи, что она хотела бы загадать Деду Морозу, чтобы маме больше не продавали в магазине вино, потому что тогда она с сестренкой сможет вернуться к маме», - поделилась Ярослава Томашевич.

Письма Деду Морозу доставляются в Bērnu rīts. Часть детских желаний публикуется в соцсетях, где жители могут выбрать ребенка и подарок, а часть отдается предприятиям – там пожелания делят между работниками.

«Мы помогаем помогать. Это главное. Потому что есть люди, кто хочет помочь, их очень много, но они не знают, как. И есть люди, кому нужна эта помощь. И мы сводим и выполняем так свою миссию, и в итоге даже неизвестно, кто более счастлив – кто помог или кому помогли», - пояснила Ярослава Томашевич.

Сегодня пройдут еще два мероприятия в других детских домах. А в конце декабря будет заключительное, в котором поучаствуют еще около 100 детей из разных городов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное