Работа над ошибками: в Даугавпилсе реорганизуют проблемный центр для детей

После полутора лет работы семейного дома Pīlādzis для детей в кризисной ситуации Даугавпилсская дума признала его создание ошибкой и собирается его реорганизовать. В заведении, где, согласно замыслу, дети могли жить в похожей на семью обстановке, несколько раз менялось руководство и персонал, Госинспекция по защите прав детей нашла нарушения, а Госполиция возбудила уголовные дело, рассказывает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Работа над ошибками: в Даугавпилсе реорганизуют проблемный центр для детей
00:00 / 03:41

Почти полтора года назад предполагалось, что новый семейный дом или групповые квартиры, предоставит оставшимся без опеки родителей детям возможность жить более самостоятельно: готовить еду, убирать свои комнаты, стирать белье и др, как это происходит в обычной семье.

Но вскоре после открытия началась ротация кадров и ряд других проблем, рассказывает Марина Герасимова, руководитель Даугавпилсской Социальной службы: «Все началось в конце июля прошлого года. Тогда сменился руководитель и начались проверки. Были привлечены Инспекция по защите прав детей, Сиротский суд, Министерство благосостояния. Были констатированы разные проблемы и недостатки».

А в сентябре стало известно, что в семейном доме Pīlādzis имело место насилие над детьми. После нарушений, установленных Сиротским судом и Государственной инспекцией по защите прав детей, полиция возбудила уголовное дело о жестоком или насильственном обращении с несовершеннолетним. Тогда двое сотрудников учреждения были уволены; депутаты гордумы решили уволить и главу социальной службы города Ливию Дрозде.

В самоуправлении городской думе была создана специальная рабочая группа, которая должна была проанализировать ситуацию в семейном доме Pīlādzis и найти оптимальное решение для детей, живущих в этом учреждении.

Руководствуясь ее рекомендациями, Даугавпилсская городская дума решила реорганизовать Pīlādzis.

«Создание семейного дома Pīlādzis и его отделение [от социального центра Priedīte] было ошибкой. Эту ошибку надо исправлять. И исправлять ее следует, взяв за основу структурное образование, имеющее и опыт, и возможности исправить данную ошибку», — объяснил решение председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш.

Суть проблемы заключалась в неумении новых сотрудников, нанятых для работы в Pīlādzis, наладить хороший контакт с подростками и стресс, связанный со сменой обстановки для последних, продолжает Марина Герасимова.

«Самой большой ошибкой было то, что детей перевели в другое учреждение, без предыдущих сотрудников — воспитателей, у которых был большой опыт работы с этими детьми. Они, по сути, были им как мамы, они воспитывали этих детей, учили, поддерживали их.

Когда детей переводили в другое учреждение с новыми работниками, детям было очень тяжело это принять, в результате ухудшилось поведение, появилась агрессия. Даже с привлечением различных специалистов мы не могли справиться с детьми. Поэтому мы пришли к решению вернуть сотрудников, которые ранее работали с этими детьми», — говорит специалист.

Реорганизация намечена с 1 июля этого года. По сути, дети снова вернутся под контроль многофункционального центра социальных услуг Priedīte, как это было раньше.

«Дети, скорее всего, останутся в том же здании, но мы привлечем опытных сотрудников, чтобы исправить ситуацию, которая возникла из-за ошибки»,— поясняет М. Герасимова.

Дети снова смогут быть вместе со своими доверенными лицами, но при этом будут жить в семейной среде, как это было предусмотрено изначально в проекте деинституционализации, в рамках которого и появился центр Pīlādzis.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное