Приемные семьи менее охотно берут детей

Ситуаций, когда детей приходится забирать из неблагополучных семей, не становится меньше — но уменьшается число новых приемных семей, которые были бы готовы принять этих детей. В результате дети попадают в кризисные центры. Обеспокоенность данной ситуацией выражает и Сиротский суд Валмиерского края, сообщает Латвийское радио 4.

Председатель краевого сиротского суда Андрис Алпеус пояснил, что за этим стоят финансовые причины:

«Конечно, любой нормально думающий человек, принимая решение о принятии в свою семью чужого ребенка, начинает задумываться — материально сколько мне это будет стоить и смогу ли я себе это позволить финансово на данный момент? Но я хотел бы сказать, что, конечно, эта поддержка могла бы быть и выше, но на фоне того, что есть у опекунов на данный момент, ее более-менее хватило бы».

Приемные семьи получают поддержку как со стороны государства, так и от муниципалитетов. Латвийские самоуправления очень по-разному поддерживают приемные семьи: есть самоуправления, которые платят 600-700 евро за пребывание ребенка в приемной семье, но установленный государством минимум составляет 250 евро, и есть самоуправления, которые придерживаются этой суммы и никакой дополнительной поддержки не оказывают.

Как писал Rus.LSM.lv, Центр по защите детей (прежнее название — Госинспекция по защите прав детей) ранее также указывал, что меньше жителей Латвии выражает готовность стать временными приемными родителями для детей, оказавшихся в кризисных ситуациях, и что связано это с недостаточным уровнем поддержки опекунов государством.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное