Должников по алиментам вот-вот лишат права на азартные игры

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На третье, последнее чтение в Сейме уходят из профильной комиссии поправки, предусматривающие запрет для должников по алиментам на участие в азартных играх, в том числе интерактивных, а также — в интерактивных лотереях, сообщает пресс-служба парламента.  

Ограничение призвано помешать тратить деньги на развлечения тем родителям, которые пренебрегают своей обязанностью содержать детей, отмечается на сайте Сейма. Уже сейчас действует ряд ограничений, призванных побудить должников по алиментам выполнять обязательства — например, запрет на управление сухопутными и водными транспортными  средствами, лишение лицензии на огнестрельное оружие, указано в аннотации к поправкам.  

Планируется обязать организаторов азартных игр идентифицировать конкретных лиц, проверять, не фигурируют ли они в реестре должников по алиментам — так, как это сейчас делается с игроманами. Точно так же должны будут поступать и организаторы лотерей, препятствуя должникам по алиментам принимать участие в розыгрышах.  

Поправки гласят, что для взыскания долгов по алиментам в период с 1 сентября 2021 по 31 августа 2022 года по  могут привлекаться коллекторские компании. И продолжится поиск решений для ситуаций, когда у должника не имеется официальных доходов и имущества, чтобы взыскать с него средства на содержание детей (как писал Rus.lsm.lv, предложение направлять таких родителей на принудительные работы было отклонено). Применять коллекторские услуги планируется только к случаям, которыми занимается Гарантийный фонд средств на содержание. 

Ожидается, что новые нормы вступят в силу уже 1 мая 2021 года. Их еще должен утвердить в последнем чтении Сейм. 

Еще одно ограничение предусмотрено другим законом, об адвокатуре. Должники по алиментам (в понимании закона о Гарантийном фонде средств на содержание) не смогут стать адвокатами — такое же требование уже работает для кандидатов в судьи, присяжные судебные исполнители и присяжные нотариусы.

Как ранее сообщалось, в кризисный 2020-й число неплательщиков алиментов, по сравнению с 2019 годом, увеличилось на 1000 человек. Латвийцы по алиментам задолжали 300 миллионов евро. В 2019 году в связи с уклонением от алиментов в Латвии было начато 180 уголовных процессов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное