Novosti

Катрина Паула Диринга - дипломантка фестиваля "Славянский базар"

Novosti

"Божьи псы" против "Новой волны"

Многодетным семьям помогут

Для многодетных семей создают карту скидок

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Многодетным семьям помогут. Для поддержки пар с тремя и более детьми, будет создано удостоверение почетной семьи Латвии – "Семейная карта 3 плюс".  Все обладатели этой карты смогут получить скидки от частных и государственных предприятий.

Мама четырех детей Иева приехала из Адажи в Ригу с двумя дочками. Остальные – дома. Доехать до столицы всей семьей – слишком дорого. Скидки на транспорт и посещение культурных мероприятий — вот чего ждет Иева. Руководители проекта "семейной карты" надеются, что в будущем карта сможет решить эти вопросы.

Руководитель проекта "Семейная карта 3+" Мудите Круминя отметила:

"Мы столкнулись с тем, что нет никакой статистики, сколько многодетных семей. Только та информация, которую предлагает Агентство государственного социального страхования, которое выдает пособия. К тому же там данные о детях от одного года. Поэтому точной информации о семьях нет".

В Европе уже есть опыт подобной поддержки многодетных семей, говорит председатель общества многодетных семей Латвии Леонид Муциниекс:

"Это карта ELFAC – Европейской международной конфедерации семей. Она объединяет организации многодетных семей в 17 странах. Страны между собой договариваются об обоюдных льготах и начинают участвовать. Более активны сейчас — Португалия и Испания".

В соседней Литве до сих пор не определено понятие "многодетная семья", а наши северные соседи эстонцы запустили карту поддержки этой весной.

Чтобы получить "семейную карту" в Латвии, начиная с 15 августа, необходимо заполнить анкету на сайте проекта — godagimene.lv. Там же можно найти всю информацию о предоставляемых скидках. Правда, проект будет финансироваться до конца 2015 года. Далее его судьба неясна.

"Я думаю, что нет у нас такого политика, который сказал бы в будущем, что такая карта не нужна. Мы просто можем надеяться, что эта система карт, которая у нас сейчас, когда у людей  в кошельке около 20 карт. Тогда эта система объединится и карт будет меньше", - выразила надежду директор секретариата Фонда интеграции общества Айя Бауэре.

В будущем информация о многодетных семьях, возможно, будет размещена на ID картах. Но пока все это только в планах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное