Covid-прививка обязательна только для военных — Бюро омбудсмена

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вакцинироваться от Covid-19 в Латвии в данный момент требуют только от служащих Национальных вооруженных сил. Все остальные могут сами решать, прививаться или нет, рассказала Службе новостей Латвийского радио-4.

В социальной комиссии Сейма прояснили этот момент в ходе обсуждения инициативы граждан Латвии, которые собрали подписи за то, чтобы законодательно закрепить добровольную природу вакцинации от Covid-19. Приглашенная в комиссию представитель Бюро обмудсмена Инета Резевска отметила, что вакцинация в Латвии — дело добровольное, за некоторым исключением:

«Вакцинация от Covid-19 у нас в Латвии обязательна сейчас только у военных. Мы этот вопрос изучали, опрашивали представителей национальных вооруженных сил, и нам такое решение в НВС обосновали безопасностью государства. Мы эту цель сочли обоснованной и не возражали. 

Но к нам в Бюро омбудсмена и правда сейчас поступает масса вопросов, их число втрое превышает обычное. Люди уточняют нюансы и жалуются на давление со стороны работодателей. И в отдельных случаях есть нюансы, когда работодатель превышает свои полномочия. Были отдельные сигналы и жалобы на то, что человек не может попасть на реабилитацию или операцию, если не привит от Covid-19. Правда, на деле в ходе нашей проверки не подтвердился ни один такой сигнал, хотя они поступают нам постоянно.

Поступали и сигналы от студентов из двух учебных заведений — на то, что их принуждают в обязательном порядке вакцинироваться. Если мы видим, что есть альтернатива — то есть человек может сдать тест, или предъявить справку о том, что переболел Covid-19, а не только вакцинироваться — мы не можем считать такие случаи ни требованием обязательной вакцинации, ни дискриминирующими»

На прошлой неделе темпы вакцинации от Covid-19 в Латвии несколько снизились, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

В разных странах мира, столкнувшихся с такой ситуацией, привившихся поощряют наличными, лотереями, скидками, бесплатными премиум-аккаунтами на сайтах знакомств и даже сигаретами с «травкой». Латвийский бизнес и кнутом, и пряником стимулирует сотрудников прививаться.

В Латвии появятся так называемые Covid-сертификаты (или паспорта вакцинации), подтверждающие факт вакцинации человека от Covid-19 или факт перенесенного им заболевания. Решение в окончательном чтении принял Сейм в четверг, 27 мая. Порядок использования сертификатов должен быть определен правительством.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное