Rus.Lsm Сегодня вечером

Домашних агрессоров будут изолировать от жертвы без заявления

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Не мешайте нам работать"!

Свенс Хенкузенс возглавил агентство лекарств без конкурса

Чиновника, отвечавшего за закупку вакцин, назначили без конкурса

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Завтра правительство рассмотрит дело бывшего главы Госагентства лекарств Свена Хенкузена. Его сняли с должности после скандала с закупкой вакцин для Латвии — в результате страна на три месяца позже начала массовую вакцинацию. Как оказалось, Свен Хенкузен и на саму должность был назначен без конкурса, рассказывает Русское вещание LTV7.

Двадцать второго декабря прошлого года тогдашний глава Госагентства лекарств Свен Хенкузен ввел в заблуждение членов правительства. На заседании Кабинета министров он сообщил, что Латвии доступны только 100 тысяч доз вакцины компании BioNTech Pfizer, однако на самом деле в страну могло поступить 420 тысяч доз.

В результате к Хенкузену было применено дисциплинарное наказание — понижение в должности на три года. С 5 мая этого года Госканцелярия расследовала, как Свен Хенкузен оказался на должности главы Госагентства лекарств. Оказалось, что конкурса на эту должность не проводилось. Минздрав это откровение застало врасплох.

«В распоряжении Министерства здравоохранения нет информации о том, почему в 2015 году не был проведен конкурс на должность директора Госагентства лекарств и почему Свен Хенкузен был назначен на должность руководителя, поскольку решение принимал человек, который сейчас в министерстве не работает».

Журналистам найти этого человека удалось — им оказался Гунтис Белевичс, бывший министр здравоохранения. В 2015 году он назначил Свена Хенкузена на эту должность. И журналисты сделали то, что не сделало министерство – позвонили его бывшему руководителю.

«Г-н Хенкузен был сотрудником Минздрава, он работал в Брюсселе. Он был атташе Минздрава. И благодаря ему, его пониманию дел, мы продвинули две европейские нормы», — отметил экс-министр.

Кроме того, Гунтис Белевичс рассказал, что он назначил без конкурса не только Свена Хенкузена, но многих других руководителей учреждений, например, глав Национальной службы здравоохранения, Инспекции здоровья, Центра спортивной медицины, Центра судебно- медицинских экспертиз и многих других.

«И всегда я находил замену среди сотрудников министерства. И в этом случае не надо устраивать конкурс... Они нашли козла отпущения. Ему ставится в упрек, что Агентство лекарств неправильно сделало закупки вакцин. Но Агентство лекарств никогда не занимается закупками — для этого есть Национальная служба здравоохранения», — отметил Белевичс.

В Минздраве пояснили, что Госагентство лекарств и Национальная служба здравоохранения находятся под надзором Минздрава, и назначение руководителей надо согласовывать в Кабинете министров. Все прочие организации – это подотчетные министерству структуры, и там такой нужды нет.

«В ходе расследования мы пришли к выводу, что Министерство здравоохранения применяло практику, которая не соответствует закону. В конкретном случае чиновник был переведен, но не было получено согласие Кабинета министров», — указал Янис Цитсковскис, директор Государственной канцелярии.

По словам Яниса Цитсковскиса, Госканцелярия исправляет упущение — и в последнее время на различные руководящие должности в организациях, подотчетных Министерству здравоохранения, были проведены открытые конкурсы. Госканцелярия также пришла к выводу, что трактовка Закона об общественных агентствах и Закона о государственной службе неоднозначная — и конкретно в закон об Агентствах надо внести ясность, чтобы министры, утверждая глав агентств, получали одобрение в правительстве.

В связи с нарушениями в процессе закупок вакцин против Covid-19 для нужд Латвии, к директору Госагентства лекарств Свену Хенкузену будет применено дисциплинарное наказание — понижение в должности на три года до заместителя руководителя Инспекции здоровья. 

В свою очередь, Хенкузен сообщил Латвийскому радио, что не согласен с решением правительства и собирается оспорить его в суде.

«Следственная комиссия не констатировала, что эта задача — проводить закупки вакцин от Covid-19 — была поручена мне или Госагентству лекарств. Комиссия также констатировала, что вся информация была доступна как работникам министерства, так и Национальной службы здравоохранения. Фактически комиссия назвала эти факторы, как смягчающие вину обстоятельства и рекомендовала более мягкое наказание, чем выдвинутое господином министром. Я не согласен с решением и использую возможности защиты своих прав», — заявил Хенкузен.

Как уже писал Rus.lsm.lv, по итогам работы комиссии госсекретарю Минздрава Дайне Мурмане-Умбрашко был объявлен выговор, и ей предстояло понижение в должности. Однако на предложение о ротации она ответила отказом и написала заявление об увольнении.

Мурмане-Умбрашко и Хенкузен не признают своей вины в плохой организации поставок вакцин в Латвию в конце прошлого года, сообщает LTV. Объяснения обоих 21 мая заслушала парламентская следственная комиссия.

Как выяснило Русское вещание LTV7, на ключевом заседании Кабмина 17 ноября не был выдвинут проект решения о приобретении вакцин BioNTech/Pfizer, не были рассмотрены или приняты какие-либо решения в связи с формированием латвийского портфеля вакцин и объемом заказов, а также не было дано указаний о дальнейших действиях в процессе заказа вакцин, в том числе — указаний о размере поставок BioNTech/Pfizer или хотя бы о необходимости информировать Кабинет министров о решении, принятом по этому вопросу. Все решения принимались неформальной «рабочей группой» чиновников Минздрава и подведомственных учреждений.

Первая служебная проверка выявила следующее: решение об объеме закупки вакцин правительство не принимало — хотя и обсуждало этот вопрос. Заказы делались по решению рабочей группы — созданной стихийно, без соответствующего распоряжения и документального оформления. Она в ноябре и декабря приняла решение об отказе от большей части предлагавшихся Латвии Еврокомиссией доз вакцины BioNTech/Pfizer, а затем — от половины доз вакцины Moderna. В общей сложности в ноябре и декабре, когда Минздрав еще возглавляла однопартийка Павлютса Илзе Винькеле, Латвии предлагалось закупить 1,29 млн доз BioNTech/Pfizer и 673 тыс доз Moderna. Закуплено было неполных 200 тыс доз BioNTech/Pfizer.

Прокуратура начала уголовный процесс по поводу закупки вакцин от Covid-19, заявил в конце мая генеральный прокурор Юрис Стуканс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное