Анна, Екаб и другие хозяева. Ярмарка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В начале недели именины праздновали Екабы и Анны, в старину в эти дни традиционно проводились большие ярмарки и назывались они «Дни хозяев». Сегодня на Рожу лаукумс, Площади роз в Лиепае, как обычно в эти дни, началась двухдневная ярмарка.

…Много лет назад, в прошлом еще веке, моя бабуля всегда отправлялась на рынок пораньше. Мол, тогда и выбор больше, и снедь совсем свежая. На ярмарки это правило тоже распространяется.

Ярмарки Дней Анны и Екаба в Лиепае проводятся каждый год. Да и вообще, в сезон на Рожу лаукумс они часто устраиваются. Каждый раз сюда приезжает множество мастеров-надомников и ремесленников со всей Латвии, привозят столько всего, что сплошное удовольствие ходить и выбирать, прицениваться, покупать… И не только ты знаешь чуть ли не всех торговцев в лицо, но и тебя уже не просто узнают, но еще и пеняют, что только фотографируешь, хоть бы попробовала!

Вот сыр из Ницы (очень вкусный, да), и ницский хлеб тут ж, очень аппетитный. Рядом – скландрауши и хлеб из Гробиньской пекарни, который недавно можно было попробовать на постоялом дворе мадам Хойер. Чуть дальше – копченая рыба, и даже угорь есть!

А вот и новички – халяльная «Узбекская кухня». В меню плов, кебабы, шашлык. Первый раз на лиепайскую ярмарку приехали. Из Риги. Но вообще, как пояснила милая женщина, оторвавшись от резания лука, они из Украины.

Ну вот, наконец-то аппетитные и соблазнительные прилавки со съестным остаются за спиной. Дальше следуют одежда для детей и взрослых, украшения, игрушки, утварь, мыло, домашний текстиль и многое другое. И тут новички обнаружились – молодая пара привезла из Скрунды формочки, и буквы можно ими вырезать, и фигурки разные, и смайлики.

Здесь тоже народ активно приценивается – вот дама с интересом рассматривает тканные салфетки. А вот дама постарше, сняв уютный вязанный кардиган, возвращает его продавщице и просит не вывешивать снова – мол, я деньги сниму и вернусь!..

Завтра ярмарка на Рожу лаукумс тоже будет открыта с 9.00 до 17.00. Интересно, хватит ли торговцам товара? Ведь сегодня вечером начнется двухдневный фестиваль Summer Sound, наверняка публика во время прогулок по городу и сюда заглянет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное