Ярмарка хозяев в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Точней, Дней Анны и Екаба, в старину это были ярмарки хозяек и хозяев. Ярмарка, как обычно, двухдневная, и выбор ремесленных изделий на ней — изобильный и разнообразный.

Именины Анны будут 26 июля, Екаба — днем раньше. В это время начиналась уборка нового урожая, в старину в день Анны первый раз ели молодую картошку и морковку, а на Екаба пекли хлеб из свежей муки, по первому караваю гадали, каким будет следующий год.

На Рожу лаукумс в Лиепае ярмарки Дня Анны проводятся ежегодно, но главное отличие нынешней от прошлогодней — в этот раз нет различной снеди, которой в прошлом году было так много...

Сначала, бросив взгляд на палатки с разнообразными изделиями ремесленников, накатывает дежавю. Лица торговцев прям родные уже, и товар знакомый. Две недели назад в Лиепае прошла ярмарка в честь Праздника моря, а месяц назад — приуроченная к Лиго, и очень многие ремесленники на них были. Но, пройдя немного дальше, за Домом латышского общества увидите и палатки с изделиями, которых на прошлых двух ярмарках не было.

Торговля идет бойко, мастера съехались со всех краев Латвии, а среди покупателей много туристов — то и дело слышна литовская и английская речь. Еще можно успеть прицениться-выбрать-купить, ярмарка на Рожу лаукумс будет и 24 июля (с 10:00 до 17:00).

И не забудьте, что завтра в Доме латышского общества, то есть тут же, на Рожу лаукумс — завершающий день выставки лилий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное