Rus.Lsm Сегодня вечером

Новый Рижский театр. Ремонт почти закончен

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Жертвы Румбулы. Мы помним

У Памятника Свободы зажгли свечи в память о жертвах Румбулы

Сегодня – 82-я годовщина массового убийства евреев в Латвии. В память о жертвах Латвийская гражданская инициатива «Румбула — 82. Мы помним. Мы скорбим» организовала траурное мероприятие в самом сердце Риги. Там побывала корреспондент Rus.LSM Юлия Бите.

Сегодня у Памятника Свободы в Риге приходят люди и оставляют свечи – в память о жертвах Холокоста. В 1941 году было совершено крупнейшее в истории Латвии массовое убийство – в Румбульском лесу убили 25 тысяч евреев.

Сегодня в полдень на самом месте расстрела прошла траурная церемония.

«30 ноября здесь убили всю семью моей бабушки. Ее маму, сестру, старшую сестру с младенцем и младшего брата. Чудом бабушка спаслась, пряталась на протяжении всей войны. И это – одна из причин, почему она выжила, и почему есть я», — рассказал Эрик.

«Есть такая теория, что мы к жертвам Холокоста можем причислить и те многие поколения людей, которые не родились. Потому что были убиты те, кто мог их родить.

Почему Холокост считается таким модельным геноцидом? Потому что удалось практически полностью уничтожить большую культурную среду и практически полностью уничтожить еврейское население в целом регионе. (…) И в этом году мы вспоминаем на фоне войны против Израиля, и продолжающейся войны в Украине. И мы видим, что зла в мире становится больше. Но зло – оно остановимо», — подчеркнул директор музея «Евреи в Латвии» Илья Ленский.

Одна из инициаторов акции и руководитель музея Жаниса Липке Лолита Томсоне считает, что сегодня важно помнить те трагические события, так как

«говоря о латвийских евреях они были частью государства, избирались в Сейм, боролись за независимость Латвии».

Еще летом 1941 года в Латвии жило около 93 тысяч евреев. Во время нацистской оккупации 1941-1945 годов убили более 70 тысяч латвийских евреев и более 20 тысяч евреев, депортированных в Латвию из других стран Европы. Свечи в память о погибших сюда можно принести еще до 22:00.

«Это была гражданская инициатива пятерых друзей. Кто-то изучал Холокост, кто-то имел личное отношение к нему, например моя семья также пострадала — бабушку и других родственников убили в Салдусе, без концентрации, просто на улице. (…) Нам казалось важным донести эту дату до более широкой общественности», — рассказала накануне одна из организаторов акции, журналист Рита Рудуша в эфире программы «ТЧК».

По ее словам, памятные мероприятия многие годы проводились в Румбульском лесу еврейской общиной Латвии, но в дополнение к этому «хотелось донести послание, что люди, которых убили в Румбуле, были нашими согражданами, гражданами оккупированной Латвии».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное