«Это были наши сограждане» — в Риге почтут память евреев, убитых в Румбуле

30 ноября и 8 декабря 1941 года в Румбульском лесу нацисты расстреляли 25 тысяч человек. В память об этих жертвах организаторы гражданской инициативы «Румбула — 82. Мы помним, нам больно» призывают вечером 30 ноября зажечь свечи у памятника Свободы.

Полную запись программы можно посмотреть здесь

Впервые мероприятие прошло в 2016 году, когда исполнилось 75 лет со дня массового убийства в Румбуле. Идея пришла в голову пяти друзьям, вспоминает одна из организаторов памятных мероприятий 30 ноября, журналист Рита Рудуша.

«Это была гражданская инициатива пятерых друзей. Кто-то изучал Холокост, кто-то имел личное отношение к нему, например моя семья также пострадала — бабушку и других родственников убили в Салдусе, без концентрации, просто на улице. (…) Нам казалось важным донести эту дату до более широкой общественности», — рассказала Рита Рудуша в эфире программы «ТЧК».

По ее словам, памятные мероприятия многие годы проводились в Румбульском лесу еврейской общиной Латвии, но в дополнение к этому «хотелось донести послание, что люди, которых убили в Румбуле, были нашими согражданами, гражданами оккупированной Латвии».

Журналист пояснила, что местом памятного мероприятия не случайно был выбран памятник Свободы в Риге, ведь это — главный символ и сердце Латвии.

«Их жизни прервались, и у многих не осталось родственников, которые бы их помянули», — пояснила Рудуша.

Поначалу организаторам казалось, что это будет одноразовая акция, но затем они поняли, что в обществе есть запрос.

«Интерес общества к этому событию, к истории, и желание узнать больше о том, что же с нами как с обществом случилось, какие у нас общие болезненные страницы в нашей истории. Нас это побудило к продолжению», — отметила журналист.

«Мы хотели, чтобы за каждого убитого была зажжена свеча, поэтому свечей так много, и люди продолжают приходить, независимо от погодных условий, — отметила Рудуша.

Она призвала сделать это также сегодня, придя к памятнику Свободы, чтобы почтить память убитых в Румбуле. Мероприятие начнется в 18:00. Учитывая погоду, журналист посоветовала приносить свечи в больших закрытых емкостях с крышкой.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в 82-ю годовщину массового истребления евреев в Латвии нацистами пройдут траурные памятные мероприятия в Румбуле и в центре Риги. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное