Суд оправдал экс-министра Илзе Винькеле по делу о бездействии в борьбе с Covid-19

Рижский городской суд полностью оправдал бывшего министра здравоохранения Илзе Винькеле, которую прокуратура обвинила в бездействии в связи с закупкой вакцин против коронавируса, сообщила LETA.

Как отмечает агентство, решение суда первой инстанции по делу о бездействии должностного лица (максимальное наказание за такое преступление — лишение свободы на срок до трех лет) может быть обжаловано в Рижском окружном суде.

Как сообщал Rus.LSM.lv, прокуратура выдвинула обвинение Винькеле в феврале 2022 года.

Суть же дела заключается в том, что, согласно обвинению,  политик не обеспечила разработку стратегии противоковидной вакцинации, которая предусматривала бы приобретение препаратов, процедуру их хранения, распространения и др. По мнению прокуратуры, документ должен была быть готов до момента, когда принималось решение о приобретении вакцин в рамках европейской закупки, и его подготовка была обязанностью министра, Винькеле же ее не выполнила.

Во многом из-за изначальной ставки на AstraZeneca и отказа от значительной части доступных доз Pfizer (из предложенных Евросоюзом 1,29 млн доз Pfizer было заказано чуть менее 200 тысяч ) Латвия в начале 2021-го столкнулась с жестким дефицитом вакцин. Ситуацию удалось спасти в мае, благодаря экстренной «благотворительности» Еврокомиссии и ряда стран ЕС, которые согласились переделить часть поставок в пользу «отстающих» (в числе которых оказались и мы). А также благодаря достигнутой с Pfizer договоренность о переносе поставок 210 тысяч доз с четвертого на второй квартал 2021-го.

Этот перенос привел к тому, что в ноябре снова возник дефицит, который удалось ликвидировать за счет Литвы: соседи пожертвовали Латвии часть доступных им доз.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное