В Латвии становится меньше запросов на алименты из Гарантийного фонда

Новых злостных неплательщиков алиментов в Латвии появляется меньше — об этом свидетельствует статистика приема заявок Гарантийным фондом средств на содержание, сообщает Латвийское радио 4.

Число запросов на получение алиментов через фонд уменьшается. Если в январе прошлого года за помощью в получении алиментов обратилось около 27 тысяч человек, то в ноябре — на тысячу меньше, рассказала представитель фонда Синтия Лавска. В этом году за первые 11 месяцев из Гарантийного фонда было выплачено алиментов на сумму 47 млн евро — на 2 млн евро меньше, чем в прошлом году.

Причина — то, что предусмотренные законом меры борьбы со злостными неплательщиками возымели эффект, поясняет Лавска:

«Это благодаря всем ограничениям, которые применяются к неплательщикам. И недавно вступили в силу новые поправки к Закону о Гарантийном фонде средств содержания, которые предусматривают еще более широкое применение ограничений — что мотивирует родителей платить алименты. Таким образом, необходимость получать средства из Гарантийного фонда отпадает.

И разумеется, влияет то, что средства взимают в большем объеме. Здесь мы тоже работаем с должниками Гарантийного фонда средств содержания, чтобы мотивировать их и содействовать тому, чтобы они возвращали эти суммы».

Как писал Rus.LSM.lv, сейчас Гарантийному фонду должны вернуть деньги около 46 тысяч родителей, за которых фонд выплачивал алименты детям. Одно из новшеств, утвержденных  Сеймом в октябре с.г. — в том, что администрация Гарантийного фонда средств на содержание впредь сможет получать данные от бюро кредитной информации о том, какие денежные обязательства взял на себя человек, уклоняющийся от уплаты алиментов в полном объеме. Так государству будет легче заметить тех, кто сознательно уклоняется от уплаты алиментов — например, договорился с фондом о минимальном месячном взносе, а сам параллельно взял на себя новые кредитные обязательства. Кроме того, правительство также обязано с учетом возможностей госбюджета не реже чем раз в три года пересматривать размер алиментов, которые фонд выплачивает на детей вместо их нерадивых родителей (затем взыскивая средства с должников).

Как сообщал Rus.LSM.lv, в прошлом году в долгу перед Гарантийным фондом было 42 тысячи родителей. Государство ищет разные способы вынудить неплательщиков алиментов погасить долг, вводя для них все больше ограничений. Например, должник не может принять гражданство Латвийской Республики или отказаться от него, существует запрет на вождение автомобилем, на владение оружием, он не может занимать определенные должности и играть в азартные игры.

С 2024 года начнет действовать упрощенный порядок выплаты задолженностей перед Гарантийным фондом — он введен с подачи Минюста. Он предусматривает, что приостанавливается прирост законных процентов по задолженности, получаемые платежи идут на погашение основной суммы долга, и с каждого платежа погашаются также «набежавшие» ранее проценты за неуплату.

На алименты из Гарантийного фонда может претендовать не только один из родителей, такое право есть также у опекунов и самих лиц в возрасте до 21 года, если у них нет одного или обоих родителей и если они не работают, а продолжают учиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное