Долг по алиментам остается долгом, даже если ребенок вырос — судебный исполнитель

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Несмотря на то, что за последние годы Латвия существенно усилила давление на неплательщиков алиментов, в стране насчитывается около 42 000 родителей, которые по тем или иным причинам их не выплачивают, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Долг по алиментам остается долгом, даже если ребенок вырос — судебный исполнитель
00:00 / 03:52

Из специального Гарантийного фонда средств на содержание государство выплачивает деньги на содержание ребенка вместо устранившегося от этой обязанности родителя, а впоследствии взыскивает с него выплаченные средства.

По словам директора Фонда Эдгара Лицитиса за последние три года ситуация с должниками улучшается.

«За последние три года мы наблюдаем позитивную тенденцию: число заявителей, в пользу которых необходимо изыскивать алименты на содержание ребенка, сокращается. Можно считать, что введенные механизмы борьбы с неплательщиками дают свой позитивный эффект: объем средств, взыскиваемых в порядке регресса, продолжает расти. Мы видим прирост в 17% — в денежном эквиваленте получается практически 2 млн»

Председатель правления Совета присяжных судебных исполнителей Ивета Крука обращает внимание, что срок давности по делам о не выплаченных алиментах не установлен. Так что если у должника появится хоть какой–то доход, на него тут же будет наложено взыскание — пока не расплатится, до конца жизни.

«Например, в прошлом году были исполнены дела десяти- и даже пятнадцатилетней давности. Ребенок, на которого надо выплачивать алименты, уже давно совершеннолетний и часто у должников возникает вопрос: мол, ребенок давно вырос, зачем платить? Однако, независимо от того, совершеннолетний он или нет, долг никуда не пропадет. И мы продолжаем следить за ситуацией», — отметила И. Крука.

По ее словам, принцип, позволяющий выплатить основной долг без начисленные по закону проценты мотивирует должников, а накопившиеся проценты, сумма которых может быть сопоставима с самим долгом, — наоборот.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, исследование, проведенное Государственным фондом средств на содержание, показало, что подавляющее большинство (порядка 80%) должников не имеют регулярного дохода. У двух третей из них имеются еще какие-то задолженности: кредиты, долги по коммунальным счетам и так далее.

Представительница Министерства юстиции Синдия Шубе отметила, что если задолженностей много, долги по алиментам погашаются прежде всего

Государство ищет разные способы вынудить неплательщиков алиментов погасить долг, вводя для них все больше ограничений. Например, должник не может принять гражданство Латвийской Республики или отказаться от него, существует запрет на вождение автомобилем, на владение оружием, он не может занимать определенные должности и играть в азартные игры.

Размер алиментов на ребенка до семи лет составляет 107,5 евро, с 7 лет до 21 года — 129 евро.

В прошлом году государство выплатило почти 56 млн евро в виде средств на содержание тех детей, чьи родители уклонялись о уплаты алиментов. С 2004 года государство выплатило алиментов более чем на 343 млн евро, но вместе с процентами общий долг превышает 420 млн евро.

В кризисный 2020-й число неплательщиков алиментов, по сравнению с 2019 годом, увеличилось на 1000 человек. В 2019 году в связи с уклонением от алиментов в Латвии было начато 180 уголовных процессов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное